Порядка 500 млн рублей компенсации получили хозяйственники Ставрополья в рамках агрострахования в 2022 году

Такую цифру привел сегодня, 5 апреля, на брифинге в правительстве края глава аграрного ведомстве Сергей Измалков.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

Сельхозтоваропроизводители активно включаются к взаимодействию со страховыми компаниями для того, чтобы защитить себя от внешних факторов. Минсельхоз отчитался о значительном росте показателей этого направления по итогам минувшего года.

Как прозвучало, рост интереса к агрострахованию вызван двумя факторами. Прежде всего погодным –производители хотят минимизировать свои риски по понятным причинам.

- Наш край расположен в зоне рискованного земледелия, особенно восточные районы региона, поэтому это нормальное, здоровое желание сельхозтоваропроизводителей. А с другой стороны, интерес к страхованию подстегивают сами меры господдержки. По целому ряду направлений федеральный центр ввел дополнительные повышающие коэффициенты к средствам, выплачиваемым производителям, которые не застрахованы и решили застраховать свои посевы или животных. Таким образом здесь имеют место и материальные стимулы и стимулы природного характера, - пояснил Сергей Александрович.

Как рассказал министр, на практике случаются случаи жалоб сельхозпроизводителей на страховые компании. Как правило, они решаются в рамках прямого взаимодействия между страховщиком и хозяйствующим субъектом. Помогает разобраться в этих процессах национальный союз агростраховщиков. Если же стороны не находят компромисса, то итоговое решение принимается в плоскости судебных разбирательств.

- Около 500 млн рублей по итогам 2022 года получили от страховых компаний ставропольские сельхозтоваропроизводители. Можно говорить о разных сложностях, недоработках системы, но тем не менее механизм работает, не без шероховатостей, но это действенная мера, которая сегодня востребована в крае. Ставрополье на сегодня занимает второе место в России по площадям застрахованных посевов, - отметил глава минсельхоза региона.

О том, насколько востребованы меры господдержки аграриями читайте здесь.

агрострахование, посевы, Сергей Измалков, компенсации, Ставрополье, выплаты

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление