Порядка 900 пациентов Ставропольского краевого онкодиспансера в 2022 году посетили лечебную физкультуру

Все мероприятия прошли в рамках региональной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

«Лечебная физкультура, а также механо- и кинезиотерапия входят в комплексную реабилитационную помощь и способствуют компенсации утраченных двигательных функций у пациентов, их адаптации к физическим нагрузкам. Кроме того, ЛФК является частью предреабилитации, то есть подготовки пациента перед хирургическим вмешательством. Это позволяет сократить число интра- и послеоперационных сердечно-легочных осложнений в два раза. Для профилактики гиподинамических осложнений двигательная реабилитация начинается в первые-вторые сутки после операции еще в реанимационном отделении. Перед назначением комплекса двигательной реабилитации и оценки ее результатов пациент проходит тестирование на специальном оборудовании», - рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации онкологического диспансера Лариса Аксенова.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Чтобы развивать мелкую моторику верхних конечностей, специалисты используют инновационный тренажер, который оснащен интерактивными программами для имитации повседневных движений. Реабилитация проходит в форме мотивационной игры. Аппарат подстраивается под индивидуальные особенности каждого пациента, не требуя участия третьих лиц.

Чтобы оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы пациентов, врачи применяют медицинский велоэргометр с электропитанием. Это оборудование синхронизируется с блоком ЭКГ. Также оно позволяет проводить тредмил- или стресс-тест – проба с дозированной физической нагрузкой. На велоэргометре используются встроенные программы тренировок, которые разрабатывают индивидуальные комплексы упражнений.

Оценить равновесие, походку, нагрузку на опорную поверхность в статичном состоянии позволяет стабилометрическая платформа. Она одновременно решает задачи диагностики, медицинской реабилитации и тренировки.

Диагностика и медицинская реабилитация осуществляется бесконтактно из-за специального комплекса. Интеллектуальная система анализирует параметры пациента, его состояние при выполнении физических упражнений. Также предусмотрена система обратной связи. А программа дополненной реальности позволяет проводить занятия в формате игры, мотивирующей на повышение двигательной активности.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко проверил капремонт школ города.

ЛФК, медики, тренировки, реабилитация, пациенты, врачи, оборудование

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление