Повышение энергоэффективности ставропольских домов снижает плату за коммуналку

Такую информацию сообщает Госжилинспекция края.

Наиболее эффективной мерой снижения платы за коммунальные услуги является установка датчиков движения. Это поможет снизить потребление электроэнергии до 70% при сроке окупаемости 3-6 месяцев. Такие устройства стоят в 653 домах региона.

Монтаж энергосберегающих ламп в местах общего пользования завершен в 571 многоквартирном доме. Это помогло сэкономить электроэнергию до 15%. Срок окупаемости - 2-3 месяца.

Также прекрасно себя показало изолирование стояков системы отопления, проходящих через жилые помещения и места общего пользования. Оно выполнено в 109 МКД. Теплоэнергию удалось сэкономить до 10% при сроке окупаемости 2-4 месяца. Кроме того,  это позволяет использовать сниженный норматив потребления тепловой энергии.

Кроме того, ставропольцы активно устанавливают металлопластиковые окна и двери в подъездах и проводят внешнюю теплоизоляцию фасада.

«Чтобы определить наиболее эффективные мероприятия для конкретного дома, мы рекомендуем собственникам рассмотреть на общем собрании вопрос о проведении энергетического аудита. По его итогам дому выдается энергетический паспорт, на основании которого присваивается класс энергоэффективности. Если он выше класса А, и в доме за последние три года проведен капитальный ремонт, собственники получают еще и право на льготу по налогообложению на недвижимость», - отметил начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев.

В соответствии с действующим законодательством управляющие организации в домах обязаны ежегодно информировать потребителей о перечне мероприятий, которые направлены на повышение энергетической эффективности.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко вручил подарки женщинам дежурной смены ЕДДС.

дома, квартплата, снижение платы, МКД, жилинспекция, теплоэнергия

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление