Правительство РФ снизило ипотечную ставку до 12 процентов

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление о понижении ставки по ипотечным кредитам на один процентный пункт, с 13 до 12 процентов, сообщает пресс-служба правительства.

Эта мера связана с понижением ключевой ставки Центробанка РФ, которая, как сообщала "Вечёрка",  с 16 марта опустилась с 15 до 14 процентов годовых. После этого в правительстве решили изменить Правила предоставления субсидий кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным займам. Соответствующее предложение о снижении льготной ставки по ипотеке до 12 процентов поступило ранее со стороны Минстроя и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Снижение ипотечной ставки до фактически докризисных 12 процентов позволит гражданам получать кредиты при приобретении жилья на первичном рынке по льготной ставке и сохранить величину субсидии для кредитных организаций и АИЖК на ранее определённых условиях. Ранее, 13 марта, правительство выделило 20 миллиардов рублей для поддержки этой программы. Согласно её условиям, ипотеку по льготной ставке можно получить на покупку жилья на первичном рынке. Первоначальный взнос должен составить не меньше 20 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости. Максимальный размер кредита — 3 миллиона рублей, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге — 8 миллионов.

Дмитрий Медведев, ЦБ, Ипотека, ключевая ставка

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление