Предприниматель Андрей Мельниченко открыл еще один детский научно-образовательный Центр

Открытие нового Центра детского научного и инженерного творчества состоялось в Невинномысске Ставропольского края

Подобные Центры уже созданы в Тульской, Кемеровской областях и Алтайском крае, всего на создание Центров уже потрачено 79,2 млн рублей.

Почетными гостями церемонии открытия Центра стали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, основатель Фонда и владелец компаний ЕвроХим, СГК и СУЭК Андрей Мельниченко и глава города химиков Герой России Михаил Миненков.

Обучение в Центре даст возможность ученикам 5-11 классов получить бесплатное углубленное дополнительное образование в области точных и естественных наук. Сразу после открытия здесь начнется подготовка по направлениям «химия» и «математика», а во втором полугодии 2017-2018 учебного года список дисциплин расширят «физика» и «инженерно-техническое творчество». В дальнейшем планируется добавить астрономию, информатику и программирование.

- Центры научного и инженерно-технического творчества создаются нами для того, чтобы помочь ребятам из небольших российских городов раскрыть свой интеллектуальный и личностный потенциал, дать им возможность поверить в себя, в свои силы. А знания, которые получат здесь сегодняшние школьники, в будущем станут основой их личных успехов и успехов всей российской науки, -

уточнил Андрей Мельниченко.

Важной составляющей программы Фонда по поддержке одарённых школьников выступает система «социальных лифтов». В Центрах будет организована проектная деятельность, участие в выездных школах и олимпиадах. В течение всего периода обучения информация об успехах ребенка будет собираться и анализироваться: лучшим ученикам Фонд будет выплачивать стипендии в выбранных ими вузах. После окончания вузов перед ними откроются возможности трудоустройства в компаниях-учредителях Фонда – «ЕвроХим», СУЭК и СГК.

Подобные Центры формируются во всех регионах присутствия компаний «ЕвроХим», СГК и СУЭК. Благотворительный Фонд Андрея Мельниченко уже организовал и профинансировал создание образовательных центров в городах Новомосковске Тульской области, Барнауле и Рубцовске в Алтайском крае, двух центров в Кемерово и одного – в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. В целом на создание Центров и реализацию программы поддержки одарённых школьников уже потрачено 79,2 млн рублей.

________________

Компании – учредители Фонда Андрея Мельниченко:

«ЕвроХим» - крупнейший в России и один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений.

СУЭК (Сибирская Угольная энергетическая компания) – крупнейшая в России и одна из ведущих угольных компаний мира.

СГК (Сибирская генерирующая компания) – ведущая электроэнергетическая компания Сибири.

детский научно-образовательный Центр, Еврохим, СУЭК, СГК

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»



Последние новости

Все новости

Объявление