Представитель Ставрополья будет работать во всероссийском «Умном городе»

В режиме ВКС проведено установочное заседание рабочей группы Комитета по транспорту Минстроя России по запуску и реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства.

Фото: региональный информационно-аналитический центр по СК -
Фото: региональный информационно-аналитический центр по СК - "Умное Ставрополье"

В процессе совещания комиссия утвердила сам состав рабочей группы. В него вошло более 20 человек. Ими стали представители Министерства транспорта РФ, специалисты из нескольких регионов, амбассадоры от ведущих цифровых компаний и финансовых конгломератов. Ставропольский край представит эксперт от «РИАЦ».

Для полноценной реализации проекта было решено синхронизировать мероприятия с национальными целями и задачами. В этой связи в Минстрое РФ начато формирование специализированных Комитетов, занимающихся различными направлениями деятельности. Один из них будет заниматься транспортом. Собственно в него и вошел представитель от Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

«Принятое Минстроем России решение о формировании Комитетов абсолютно обоснованно. Создание совершенно новых механизмов многофункциональной экспертной оценки решений позволит раскрыть потенциал ведомственного проекта в иной плоскости. Теперь каждое направление будет подвергнуто тотальному анализу, а на основании полученных данных выработают уникальные методологические базы. Обозначат и целевые показатели, определятся контрольные точки и визуализируется конечный результат», - рассказал директор ГКУ СК «РИАЦ» Сергей Рудомёткин.

По итогам первого заседания  участники пришли к выводу о необходимости внесения изменений в набор базовых и дополнительных требований к умным городам. Стоит провести и актуализацию показателей оценки хода и индекса цифровой трансформации по виду «IQ городов». Также эксперты в повестке рассмотрели вопрос по поиску возможных дополнительных источников финансирования мероприятий. Так, планируется совершенствование в регионах механизма государственно-частного партнерства. Обращено было внимание и на  создание новых финансовых механизмов, которые позволят быстро и эффективно реализовывать задачи и запускать цифровые решения.

Напомним, что «Умный город» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Главная цель состоит в повышении конкурентоспособности российских городов, а также в формировании эффективной системы управления хозяйством. Ещё в рамках проекта планируется создать безопасные и комфортные условия для жизни горожан.

Ранее сообщалось, что в станице Суворовской на Ставрополье в этом году отремонтируют 5 улиц.

цифровизация, умный город, национальные проекты

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление