Презентация мобильного мультимедийного музея истории казачества Ставрополья прошла в Астрахани

Проект мультимедийного музея истории казачества, реализуемый на Ставрополье при поддрежке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи, был презентован на молодежном проектном форуме Южного федерального округа «СЕЛИАС-2021».

Фото комитета СК по делам национальностей и казачества.
Фото комитета СК по делам национальностей и казачества.

Цель форума «СЕЛИАС-2021» – создание условий для самореализации молодёжи, коммуникации, обмена лучшими практиками, содействия в формировании молодежных сообществ, в том числе нацеленных на развитие городских пространств, на выявление и поддержку проектов, направленных на благоустройство территорий, а также на создание эффективных механизмов вовлечения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую, культурную жизнь регионов округа и государства.

Представленный на форуме проект Терского войскового казачьего общества стал примером успешной грантовой деятельности, направленной на развитие этнического культурного разнообразия региона. Филиалы Ставропольского музея также в данный момент создаются в других субъектах СКФО, на территории Терского казачьего войска.

Фото комитета СК по делам национальностей и казачества.
Фото комитета СК по делам национальностей и казачества.

Напомним, что экспозиции музея представлены в формате VR 360, посетители знакомятся с ними в очках виртуальной реальности. Мобильность музея позволяет его создателям выезжать на мероприятия как по краю, так и в другие регионы страны.

Участники форума оценили ставропольский опыт, а некоторые даже взяли его за основу. Например, астраханцы, которые уже несколько лет плодотворно сотрудничают со ставропольскими казаками в разных направлениях грантовой деятельности. Сейчас они заняты разработкой программы и сбором материалов для создания собственного передвижного музея.

Читайте также: В Ставрополе пройдет первый фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор».

 

история казачества, Селиас-2021, мультимедийный музей истории казачества Ставрополья, качество, казаки

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление