Президентское кадетское училище Ставрополя примет 120 детей в новом учебном году

Перед стартом работы приемной комиссии, документы в которую можно подать соискателям с 15 апреля по 31 мая, СПКУ накануне распахнуло двери для них самих, родителей и законных представителей.

Общение родителей с руководством кадетского училища. СПКУ
Общение родителей с руководством кадетского училища. СПКУ

На День открытых дверей в субботу в Ставрополь приехали около 500 человек из соседних с краем республик и других регионов. Они узнали о жизни училища, условиях поступления в инновационное образовательное довузовское учреждение Министерства обороны РФ.

Для гостей провели экскурсию по территории СПКУ, показали спальные корпуса, столовую, ледовый каток, бассейн, стадион, учебный корпус. В концертном зале зрителям демонстрировали фильмы о жизни в кадетке и самых важных событиях последних лет. На встрече руководители Ставропольского президентского кадетского училища рассказали о правилах приёма и жизни воспитанников. Начальник ПКУ Вячеслав Преснухин поделился традициями проведения Дня открытых дверей с момента образования:

– История училища берет начало с середины XIX века, здесь был построен первый военный госпиталь на Северном Кавказе.  В XX веке располагались легендарная 4-я отдельная гвардейская казачья кавалерийская Кубанская дивизия Северо-Кавказского военного округа, радиотехническое училище войск ПВО, филиал Армавирского высшего военного авиаучилища лётчиков; Ставропольское высшее военное авиационное (с 1993 г. инженерное) училище летчиков и штурманов имени Маршала авиации В.А. Судца. Президентское кадетское училище впитало дух служения Отечеству. Миссия СПКУ – обучение и подготовка выпускников для поступления в вузы Минобороны, мы учим и воспитываем людей, посвящающих себя защите Родины.

Руководитель училища отвечает на вопросы родителей кандидатов. СПКУ
Руководитель училища отвечает на вопросы родителей кандидатов. СПКУ

Гости узнали о программах дополнительного образования, военно-патриотической и физподготовке. Вступительные испытания начнутся с 1 июля. Для зачисления будущим кадетам нужно успешно сдать экзамены по физкультуре, математике, русскому и иностранному языкам, пройти психологическое тестирование. В этом году они, скорее всего, будут очными.

Замначальника училища Игорь Сабуров рассказал, как пользоваться сайтом СПКУ, чтобы знать необходимое об училище и зарегистрироваться на портале приёмной комиссии. Пятиклассники, отличники учебы Михаил Курчин и Максим Матвеев, рассказали о кадетской жизни: расписании дня, любимых учебных предметах, досуге, спорте и дополнительном образовании. Вспоминали, как приняли решение стать кадетами и привыкали к новому образу жизни. Миша, по его словам, точно решил, что будет кадетом после того, как попал в минувшем году на День открытых дверей в СПКУ. Увидел сверстников в красивой форме, выглядевших как маленькие солдаты, и захотел стать в будущем военным, офицером, командиром. Вадим Анатольевич Лапин из Ставрополя – сам из семьи военных, он поделился:

– Надеемся, сын станет кадровым военным, если поступит в СПКУ, военный вуз. Начиная с прадедушки, военного врача, все мужчины в семье – защитники Отечества. Военные, милиционеры, полицейские, мы защищаем нашу страну и её интересы. Поэтому и для Матвея учеба в Ставропольском президентском кадетском училище – то, что нужно!

День открытых дверей. СПКУ
День открытых дверей. СПКУ

Матвей Лапин подтвердил, что хочет быть военным, чтобы Родину защищать!

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко принял членов семей мобилизованных, сами бойцы находятся на Родине в отпуске.

экскурсия, история, Ставропольское президентское кадетское училище, гости, день открытых дверей, встреча

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление