Проблема дефицита воды для более чем 2 тысяч жителей Ставрополья решена полностью

Как сообщает краевое  минЖКХ,  еще один крупный проект по улучшению качества водоснабжения реализован на Ставрополье.

Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Капитальный ремонт изношенного участка Курсавского группового водопровода улучшил водоснабжение 2,3 тысячи жителей сёл Крымгиреевское и Султан, а также хутора Верхний Калаус Андроповского муниципального округа.

Здесь заменили более 6,3 км напорного водовода на село Крымгиреевское. Как отмечают специалисты Крайводоканала, большинство порывов и утечек за последние годы отмечалось как раз на этом участке Курсавского группового водопровода. Это связано с длительностью эксплуатации, высокой нагрузкой, а также близостью высоковольтных линий электропередач – блуждающие токи вызывают коррозию стенок стальных труб. При этом устранение аварий занимает много времени, а подача воды на время проведения работ полностью прекращается.

Капремонт водовода начался  в конце лета и продолжался всю осень. Работы во многом зависели от погоды: во время дождей степь, через которую проходит трубопровод, сильно размывало. 

Вода по обновленной магистрали уже подается потребителям. Перед запуском специалисты провели пусконаладочные работы, промывку и дезинфекцию трубопровода. Качество воды проверено специалистами краевого Роспотребнадзора. Отбор проб по качеству воды проводился совместно с краевым Роспотребнадзором

Финансирование проекта – более 54 миллионов рублей,  обеспечил краевой  бюджет в рамках  госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защиты населения и территории от ЧС».

Читайте также: В Госжилинспекцию СК можно обратиться не выходя из дома.

Ставрополье, водовод, сельское население, капремонт водовода

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление