Продлена госпрограмма субсидирования процентных ставок по автокредитам

Россияне задолжали банкам по автокредитам свыше 102 млрд руб. Общий объем просрочки за 2016 год вырос на 7%

Об этом «Коммерсантъ FM» сообщили в Национальном бюро кредитных историй. Несмотря на рост задолженности по автокредитам, их выдача в 2016 году увеличилась на 14%. Сейчас государство активно стимулирует авторынок, и в том числе софинансирует займы, сообщила эксперт портала Banki.ru Инна Солдатенкова.

«Правительством было принято решение о продлении действия госпрограммы субсидирования процентных ставок по автокредитам. Ее условия являются на сегодняшний момент наиболее выгодными. Программа предусматривает кредитование покупки иностранных или отечественных автомобилей российской сборки 2016-2017 года стоимостью до 1,15 млн руб. Кредиты выдаются на срок до трех лет. Кредитная ставка в среднем варьируется от 8% до 10% годовых», — пояснила она.

Диапазон ставок по автокредитам у банков велик — от восьми с лишним до 18% процентов годовых в зависимости от суммы кредита и его срока. Чаще всего среди прочих требований указывается еще один затратный пункт — оформление полиса КАСКО, который зачастую обходится в 10% от всей стоимости автомашины.

Есть еще программы лизинга и trade-in, однако некоторым клиентам выгоднее всего брать необеспеченный потребительский заем, считает вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. Он также отметил, что если у заемщика есть зарплатный счет в банке, то, возможно, кредитная организация выдаст ему необеспеченный кредит в размере от трех до пяти ежемесячных зарплат под очень льготную ставку. При этом заемщик может сэкономить на страховании КАСКО.

автокредит, статистика

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление