Проект добычи энергии без вредных выбросов аспиранта из Ставрополя выиграл миллион

Грантополучателями конкурса «Студенческий стартап» стали 12 обучающихся Северо-Кавказского федерального университета.

Его организатором выступил Фонд содействия инновациям в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Стать претендентом на получение гранта в миллион рублей для дальнейшей реализации своих проектов могли студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе научно-технических исследований с потенциалом коммерциализации.

Молодые ученые СКФУ получили гранты на развитие проектов. Управление по информации  и связям с общественностью СКФУ
Молодые ученые СКФУ получили гранты на развитие проектов. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Чем и воспользовался аспирант Инженерного института СКФУ Евгений Шапошников. Он предложил альтернативу тепловой энергии, которую можно получать из возобновляемого петротермального источника (использует теплоту сухих горных пород).

– Главный путь, которому я следовал при создании проекта, – возможность осуществлять добычу энергии без выброса в атмосферу вредоносных газов и других опасных веществ. Для меня важно, что проект будет реализован именно в Ставропольском крае, – рассказал молодой ученый.

В СКФУ для развития бизнес-навыков действует первая на Северном Кавказе стартап-школа. В ней студенты генерируют уникальную идею и воплощают ее при поддержке специалистов, могут получить финансирование от инвесторов на запуск предпринимательского проекта.

Несколько лет вуз создает систему молодежного предпринимательства. Студентов обучают по дисциплинам, направленным на развитие таких компетенций и получение необходимых знаний.         

А ребята со Ставрополья в Дагестане выиграли межрегиональный конкурс«Школа безопасности».

проект, конкурс, СКФУ, молодые ученые, студенчество, Северный Кавказ, грант, энергия, Ставропольский край, стартап

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление