Профилактика этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде

О мерах профилактики и предупреждения этнического и религиозного экстремизма среди молодежи говорилось на заседании коллегии комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Фото пресс-службы комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.
Фото пресс-службы комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Обсуждались вопросы достижения межнационального и межконфессионального согласия в студенческой среде, профилактики правонарушений и бытовых конфликтов с этнической составляющей, говорилось о социальной и культурной адаптации иностранных студентов.

В целях предупреждения этического и религиозного экстремизма национально-культурным объединениям и представителям религиозных конфессий поручено провести профилактические мероприятия с учащимися и студентами образовательных организаций края.

«Молодые люди, прибывшие в Ставрополь на учебу из соседних республик, являются наиболее уязвимой частью населения для различных провокаторов. Представители радикально настроенных течений умело играют на религиозных и национальных чувствах, прибегая к современным технологиям психологической обработки, социальным сетям. Поэтому актуальность профилактической работы среди студентов невозможно переоценить», – подчеркнул заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин.

Как сообщает Управление по информполитике аппарата Правительства СК, особое внимание будет уделяться адаптации первокурсников, прибывающих на Ставрополье, с учетом обычаев и традиций местного населения. Образовательным организациям рекомендовано проводить регулярные встречи студентов с руководителями, старейшинами и выдающимися представителями этнических общин и диаспор.

Читайте также: «Школьные» выплаты на Ставрополье получили родители 385 тысяч учащихся.

казачество, студенты, Ставрополь, обсуждения, профилактика экстремизма

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление