Прокуратура выявила нарушения при водных развлечениях на Ставрополье

Минераловодская межрайонная транспортная прокуратура провела проверку безопасности плавания и эксплуатации водного транспорта на территории региона. В результате выявлены многочисленные нарушения на девяти объектах водного транспорта - базах стоянок маломерных судов.

Фото Южной транспортной прокуратуры.
Фото Южной транспортной прокуратуры.

Так, незаконно осуществлялись платные прогулочно-развлекательные перевозки людей по акватории озера Волчьи Ворота Новоселицкого района. Помимо того, что на осуществление такой деятельности у перевозчика нет лицензии, еще и используемые водные гидроциклы и катера не зарегистрированы в установленном порядке и эксплуатировались не по разрешенному для них назначению (в целях извлечения прибыли вместо предусмотренных для них некоммерческих целей).

Помимо этого, на базах стоянки маломерных судов допускалась эксплуатация водного транспорта в отсутствие спасательных и противопожарных средств, бортовых номеров, надлежащего ведения учета выхода судов в плавание. Причалы трех водных объектов не соответствуют предъявляемым к ним требованиям безопасности.

По результатам проверки в отношении руководителей баз стоянок возбуждены пять дел об административных правонарушениях (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров в пути следования судов водного транспорта, нарушение условий и технических требований безопасной эксплуатации баз для стоянок маломерных судов).

В отношении индивидуального предпринимателя, использующего водный транспорт без регистрации и лицензии, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии).

В суд предъявлен иск о запрете эксплуатации без регистрации и лицензии пяти водных транспортных средств.

Рассмотрение данных актов прокурорского реагирования находится на контроле в Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуре, сообщили в ведомстве.

Читайте также: Нулевая ставка не освобождает от страховых взносов.

Волчьи ворота, Новоселицкое, водные развлечения, база отдыха, нарушения, транспортная прокуратура

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление