Путешествие в историю

Очередная познавательная лекция в рамках партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Историческая память» прошла в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история». На этот раз перед школьниками краевой столицы была поднята проблема непредсказуемого прошлого и использования истории, как инструмента политической пропаганды.

Научный сотрудник исторического парка Светлана Польская «Россия – моя история» рассказала слушателям о том, что такое манипуляции с прошлым, привела наглядные примеры их использования в ретроспективе политической жизни, а также о сегодняшних попытках интерпретировать события истории нашей страны с позиций идеологической выгоды.

Ребятам предложили попытаться ответить на вопрос «Что такое политика истории?». И высказать собственное мнение о том, почему зачастую Россию называют страной с непредсказуемым прошлым, и о том, какой опыт она приобрела, пройдя через несколько этапов ревизии своей истории как со стороны собственной официальной идеологии, так и со стороны зарубежных пропагандистов.

Школьники учились приводить контраргументы в ответ на попытки манипулировать прошлым своей страны, искать достоверные факты и делать собственные выводы. А по окончании дискуссии ребят ждало увлекательное путешествие в прошлое благодаря широким интерактивным возможностям музейного комплекса.

 

музей Россия – моя история, школьники, Единая Россия

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление