Пять культурных инициатив реализуют на Ставрополье за счет президентских грантов

Эти проекты стали победителями второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив в этом году. Общая сумма премий – 12,7 млн рублей.

Некоммерческая организация из Петровского округа выиграла грант с проектом «Оживающие традиции». Федеральные средства потратят на цикл мероприятий, посвященных изучению фольклора и старинных обрядов, с активным вовлечением зрителей в процесс.

Бизнесвумен из Пятигорска представила на конкурс проект «Гончарная школа «Колокол» и теперь будет обучать юных горожан навыкам гончарного мастерства.

Централизованная клубная система Георгиевского округа средства гранта направит на организацию межрегионального фестиваля обрядовой культуры «Троицкий хоровод».

Еще одна предприниматель выигранный грант направит на создание всероссийского онлайн-акселератора «Путь ремесленника» - 100 лидеров в сфере ремесленничества, традиций и дизайна. Благодаря реализации проекта в сети он будет доступен жителям самых отдаленных сельских территорий по всей стране.

Краевая общественная детская организация «Союз детей Ставрополья» реализует проект «Карусель сказок», ориентированный на ребят в возрасте с 6 до 12 лет. Дети будут сами участвовать в творческом процессе - от сочинения авторских сюжетов до создания художественных и музыкальных произведений. Сказки познакомят юных жителей с истоками культуры и помогут адаптироваться в обществе.

- Ставрополье обладает большим культурным потенциалом, у нас работают активные, творческие, талантливые люди. Благодаря Президентскому фонду у них появляется еще больше возможностей реализовать себя, - прокомментировала министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

С момента образования Президентского фонда культурных инициатив было проведено уже пять конкурсов. В 2021 году на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий победителями были признаны 20 проектов из Ставрополья на общую сумму 40,4 млн рублей. В Первом грантовом конкурсе в текущем году 8 ставропольских проектов-победителей получили 4,7 млн. Всего за два года от края на конкурсы было завялено 354 творческих инициативы, сообщили в правительстве СК.

Накануне мэр Иван Ульянченко рассказал о подготовке к фестивалю исторической реконструкции в окрестностях Ставрополя.

проекты-победители, президентские гранты, культурные инициативы, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление