Пятигорский водопровод празднует 130-летие

Юбилейное мероприятие для сотрудников провели в концертном зале мультимедийного парка «Россия – моя история».

Торжества начались с рассказа об уникальной истории Пятигорского водоканала, старейшего на КМВ.

Летопись предприятия демонстрирует историю рождения и развития центрального водоснабжения в царской, советской и современной России.

В 19-м веке, в растущий и набирающий популярность город-курорт, воду из реки Подкумок доставляли водовозы. Попытки устройства городского водопровода, в связи с ростом населения и числа отдыхающих, начались уже в 1850-х годах, но реализовались в 1893-м году. Тогда, при управлении КМВ, была создана Пятигорская группа водопровода. Чистая, как слеза, родниковая вода, поступала в Пятигорск из природного источника (естественного выхода воды из известняков верхнего мела) у западного подножия горы Юца. Родник каптировали горизонтальной штольней и построили Юцкий лотковый безнапорный водопровод, длиной 14 км, который в начале 20-го века сменили чугунные трубы.

Сегодня Пятигорское подразделение Ставрополькрайводоканала обеспечивает круглосуточную подачу питьевой воды для 200 тысяч жителей Пятигорского горокруга, эксплуатирует свыше 1000 км сетей.

Со сцены назывались имена инженеров, техников, технологов, слесарей, представителей других профессий, трудовой стаж которых Пятигорском водоканале насчитывал дексятилетият. Семьдесят сотрудников ПТП Пятигорское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Кавминводоканал» были отмечены краевыми, муниципальными, профсоюзными наградами, а также грамотами ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Ранее стало известно, что ставропольцы проголосовали за проект расширения улицы Шпаковской, итоги голосования прокомментировал мэр краевой столицы Иван Ульянченко.


юбилей, Пятигорск, водоканал

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление