Рабочие Ставрополья в среднем зарабатывают около 46 тысяч рублей в месяц

Аналитики сервиса для работы с внештатным персоналом YouDo Бизнес и крупнейшая в России онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru опросила представителей компаний РФ об их планах работы с массовым персоналом в 2023 году.

Его нанимают 57% организаций. По сравнению с прошлыми годами 36% увеличили наём кадров, 28 процентов планируют увеличить расходы на оплату труда в ближайшее время. Большинство компаний  массовый персонал оформляют внештатно, каждая десятая никак не оформляет свои отношения с ним.

Слесари – одни из самых востребованных специальностей на Ставрополье
Ольга БогатееваСлесари – одни из самых востребованных специальностей на Ставрополье

Массовым персоналом HR-специалисты называют занимающих линейные должности работников, которых компания нанимает в большом количестве. Самые востребованные специальности по России в целом и в Ставропольском крае: продавцы, строители, ремонтники, грузчики, слесари, курьеры, водители, кладовщики, обслуживающий персонал индустрии общепита, гостиничного и туристического бизнеса – официанты, бармены и кухрабочие, а также операторы колл-центров. Аналитик hh.ru Юг Анастасия Кабинова отметила дефицит:

– Число вакансий грузчиков, слесарей-ремонтников, уборщиков, кассиров, продавцов, кладовщиков и сборщиков выше количества активных резюме этих специалистов. Анализ вакансий на hh.ru показывает: средняя предлагаемая заработная плата по итогам марта в крае в сфере «Рабочий персонал» – 45,8 тыс. рублей. Продавцы и кассиры рассчитывают на 25-35 тысяч рублей, водители – на 42-90 тысяч рублей в месяц и выше, если компания ищет человека для перевозки грузов на дальние расстояния по РФ, или «вахтовая» вакансия.

В начале текущего 35% компаний снизили темпы найма массового персонала по сравнению с предыдущими годами, 29% сохранили их на уровне прошлых лет, а 36 процентов нарастили массовый наем. Сложности с закрытием массовых вакансий испытывают 68,5% компаний. Это связано и с дефицитом так называемых «синих воротничков» – главной категории работников, привлекаемых на такие вакансии.

Зато на Ставрополье сохраняется положительная динамика промышленного производства.

 

 

hh.ru, Россия, аналитики, рабочие, персонал, вакансии, Миссис Ставропольский край, компании

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление