Работа судебных участков в крае будет оптимизирована благодаря решению депутатов Думы Ставрополья

Проект краевого закона, направленный на оптимизацию работы судебных участков, был рассмотрен в региональной Думе.

Это произошло на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Светланы Тереховой.

В связи со сложившейся неравномерной нагрузкой на мировых судей ряд участков в Ставропольском крае загружен работой, что создает сложности для граждан и снижает результативность рассмотрения дел. В связи с этим и возникла необходимость таких корректировок законодательства. Принятие проекта закона позволит частично перераспределить работу института мировых судей и создать более комфортные условия для людей. В Ленинском и Промышленном районах города Ставрополя, в Минеральных Водах и в Шпаковском районе, а также в ряде других территорий будут изменены границы судебных участков. 

Кроме того, законопроект решает ещё один важный вопрос. Он касается судебной защиты жителей поселков Высокогорного, Левоберезовского и Правоберезовского, которые сегодня являются территориями Кисловодска. После принятия соответствующего закона проживающие там граждане смогут обращаться за защитой своих законных прав и интересов в судебные участки города-курорта. Жители Высокогорного – в участок под номером 2, а Левоберезовского и Правоберезовского – в пятый.

Целесообразность и высокую значимость предложенных изменений подчеркнула председатель комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под Светлана Терехова. Она считает, что принятие проекта закона позволит создать более благоприятные условия для реализации мировыми судьями конституционных прав граждан. Депутаты комитета решили рекомендовать рассмотреть и одобрить законопроект в двух чтениях на ближайшем заседании Думы.

 

участки, Ставропольский край, мировые судьи, оптимизация работы

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление