Работники здравоохранения Ставрополья обсудили современные подходы к обеспечению лекарствами

В Ставрополе состоялся научно-практический семинар «Современные подходы к оценке использования лекарственных средств и фармакоэкономике».

Как сообщила пресс-служба правительства региона, в мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая, работники учреждений здравоохранения и аптечных организаций Ставрополья, эксперты региональной общественной организации «Московское фармацевтическое общество».

На семинаре обсуждались вопросы современной организации лекарственного обеспечения в стране и крае, внедрения технологии маршрутизации пациентов согласно медстандартам. Отдельной темой стало проведение оценки экономических последствий применения лекарственных препаратов, что весьма важно в нынешней экономической ситуации в целом. Проговорили также и изменения в законодательной базе, регулирующей сферу лекарственного обеспечения. Особое внимание работников медучреждений, занимающихся госзакупками лекарственных препаратов, и представителей аптечных организаций было нацелено на возможности взаимозаменяемости лекарственных средств.

С учетом того, что в системе госзаказа для нужд учреждений здравоохранения осуществляются закупки по международным непатентованным наименованиям, это открывает возможности выбора наиболее эффективных и при этом сравнительно недорогих лекарственных средств,

- подчеркнула Ольга Дроздецкая.

Ставропольский край, здравоохранение, минздрав, медицина, семинар

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление