Работодатели Ставрополья из-за острого дефицита кадров поконкурируют за новых сотрудников

За ноябрь в регионе открыто более восьми тысяч вакансий, за этот же период открыли или обновили свои резюме более 36 тысяч жителей края.

Конкуренция за сотрудников среди работодателей стала выше
Ольга БогатееваКонкуренция за сотрудников среди работодателей стала выше

По итогам ноября конкуренция за сотрудников выросла. Если в июле на  одно вакантное рабочее место приходилось 5,6 активных резюме, то в ноябре – 4,4. Норма для рынка труда, когда на вакансию приходится 5-6 резюме. Аналитика показывает, что кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена. Об этом сообщила аналитик службы исследований hh.ru Юг Анастасия Кабинова:

– Уровень конкуренции за рабочие места в крае снижается четвертый месяц подряд. В регионе усиливается конкуренция за персонал. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок «работодательским». Во многих сферах остро ощущается дефицит кадров, особенно на рабочих и линейных сотрудников.

Самый острый дефицит кадров в Ставропольском крае – в таких важнейших для экономики региона и уровня жизни сферах как «Рабочий персонал» (0,6 резюме на вакансию), «Строительство, недвижимость» (1,4), «Медицина, фармацевтика» (1,5), «Продажи» (1,5), «Транспорт, логистика» (1,5), «Закупки» (2) и «Производство, сельское хозяйство» (2,2).

Высокая конкуренция за рабочие места среди соискателей отмечается лишь среди юристов, где на одну вакансию претендуют по девять, а то и больше соискателей.

Компании в Ставропольском крае перед Новым Годом очень нуждаются в дополнительных рабочих руках и ищут сотрудников на подработку.

 

рынок, работодатели, конкуренция, вакансии, Ставропольский край, дефицит кадров, резюме, hh.ru, сотрудники

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление