Рассчитать собственную налоговую нагрузку и оценить риски смогут предприниматели

Такая возможность предоставляется на сайте ФНС России в сервисе «Прозрачный бизнес».

Теперь организации, находящиеся на общем режиме налогообложения, могут сравнить собственную налоговую нагрузку, в том числе по налогу на прибыль и НДС, со среднеотраслевыми значениями налоговой нагрузки по своей отрасли и региону.

«Налоговая нагрузка является одним из ключевых показателей налоговой дисциплины налогоплательщиков и рассчитывается как отношение уплаченных налогов (без агентских платежей) к доходам организации по отчету о финансовых результатах (без доходов от участия в других организациях)», - прокомментировали в региональном управлении ФНС РФ.

Кроме того, необходимо учитывать, что показатель рассчитывается по организации в целом, то есть с учетом всех обособленных подразделений.

В сервисе также представлена информация о рентабельности продаж и об уровне средней заработной платы, рассчитанном на основе данных справок 2-НДФЛ. Показатель средней заработной платы применяется для оценки рисков, возникающих при расчете страховых взносов и НДФЛ. Таким образом, сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» позволит налогоплательщикам «увидеть себя глазами налоговых органов», что положительно скажется на возможности оценить собственные налоговые риски.

Читайте также: Льгот по транспортному налогу больше не будет.

прозрачный бизнес, ФНС, налоговый калькулятор, налоговая нагрузка, налоги

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление