Региональная тарифная комиссия Ставрополья: новые цены на ЖКУ не должны применять ранее 1 июля

Жителей края очередное повышение цен на коммунальные ресурсы, как и по всей стране, ждет в середине лета.

С 1 июля 2022 г. цифры в платежках немного вырастут. Фото Ольги Богатеевой
С 1 июля 2022 г. цифры в платежках немного вырастут. Фото Ольги Богатеевой

При прогнозах инфляции на этот год оно составит от 4,3 до 7,8 %. Плата за коммунальные услуги в Ставропольском крае с 1 июля увеличится в среднем на 3,4 % (в целом в России рост ожидается в 4 процента). В отдельных муниципалитетах эта цифра может достичь и 5,4 %.

Ограничения приводятся в среднем за весь набор коммунальных услуг. Это значит, что рост платы за каждую конкретную коммунальную услугу может быть и выше, и ниже установленных цифр.

По информации РТК региона, электроэнергия для населения края вырастет в среднем на 3,75 %. Обладатели электроплит и селяне заплатят по 3,68 руб. за киловаттчас. В домах с газовыми плитами – по 5,25 руб./кВт·ч. Рост цены на газ населению, по прогнозу Минэкономразвития РФ, составит 3%. За водоснабжение и водоотведение в среднем по краю придется платить больше на 2,66 %, тепло в батареях обойдется дороже на 3,8 %.

В РТК Ставрополья подчеркнули: платёжные квитанции по новым тарифам поступят гражданам только в августе. Исключение составляет сфера газоснабжения. Потребители голубого топлива для целей отопления начнут оплачивать его по «новой» розничной цене только с сентября. Приведенные тарифы будут неизменны до 30 июня 2023 года.

При применении «новых» тарифов на коммунальные ресурсы ранее указанной даты необходимо обратиться с приложением копий платежных документов в РТК для принятия мер административного воздействия по почте 355000, Ставрополь, ул. 337 к. «Б». Можно отправить факс на номер (8652) 24-34-53 или написать электронное сообщение в комиссию на адрес info@rtk.stavregion.ru. Примут у вас обращение и через «Интернет-приемную» официального сайта.

Ранее мы сообщали, что около 60 тысяч собственников домов в сёлах и владельцы индивидуальных домов в городах края начали получать единые платежные документы.

инфляция, рост тарифов, Региональная тарифная комиссия Ставропольского края, коммунальные услуги

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление