Режим повышенной готовности

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» при выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы рассматривала пандемию COVID-19, как возможное форс-мажорное обстоятельство в соответствии со статьей 401 ГК РФ.

На фото пресс-службы ТПП СК Ольга Войтехина.
На фото пресс-службы ТПП СК Ольга Войтехина.

Получение предпринимателями заключения об обстоятельствах непреодолимой силы могло бы помочь в освобождении от гражданско-правовой ответственности в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров по причине возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Во время рабочей встречи 25 февраля 2021 года главы государства с президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным обсуждались результаты работы ТПП РФ, в том числе – итоги деятельности Международного коммерческого арбитражного суда, его отделений при территориальных палатах.

По словам Сергея Катырина, в минувшем году от бизнеса поступило 80 тысяч обращений за документами об обстоятельствах непреодолимой силы

Эти 80 тысяч комплектов документов – это не просто обращения, а комплекты документов, и каждому нужно было ещё разъяснить, почему мы можем или не можем выдать сертификат, – подчеркнул президент ТПП РФ.

 - Несмотря на такое количество обращений, всего 6000 таких заключений, которые выдали, – это по внутренним сделкам, между российскими предприятиями. По внешним у нас где-то 1500 обращений. Мы выдали 500 сертификатов по обстоятельствам непреодолимой силы международного плана. Чтобы была понятна эта разница, в «мирное», нековидное время мы рассматривали где-то порядка 100 обращений и выдавали порядка 10-20 таких сертификатов, а здесь было 1500 и 500. Это целые пакеты документов, - пояснил Сергей Катырин.

- В самом начале приняли решение и выдавали все документы бесплатно, хотя, конечно, нам приходилось содержать армию юристов и на местах, и здесь, в центре. Нам здесь для работы с международными обращениями пришлось даже ещё и дополнительно нанимать юристов, хотя у нас достаточно большая юридическая служба, и МКАС. Но тем не менее у всех были сроки, все хотели очень быстро получить, и количество обращений было достаточно значительным, поэтому мы в этом плане организовали работу и привлекали ещё юристов, - сообщил руководитель ТПП РФ.

В минувшем году в ТПП СК поступило 172 письменных заявления на выдачу заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы, по ним было подготовлено 184 письменных ответа. Выдано 19 заключений в рамках внутрироссийской экономической деятельности. Следует подчеркнуть, что абсолютно все письменные мотивированные ответы и заключения выдавались на безвозмездной основе.

Кроме того, юридическим отделом ТПП СК дано порядка 800 устных консультаций по телефону.

ТПП СК осуществляет свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским сделкам на основании Приказа Торгово-промышленной палаты РФ № 62 от 10.07.2020, в соответствии с Методическими рекомендациями ТПП РФ от 27.03.2020  исх. № 02в/0241 «По вопросам выдачи торгово-промышленными палатами заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности», о чем выдается соответствующее заключение.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, обстоятельствами непреодолимой силы признаются ограничительные или запретительные меры, принимаемые государственными органами Российской Федерации и органами власти субъектов Российской Федерации в целях предупреждения проникновения инфекции на территорию Российской Федерации или территорию субъекта Российской Федерации, а также предупреждения ее распространения, в частности меры, предусмотренные Указом Президента РФ от 25.03.2020  № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Указом Президента РФ № 294 от 28.04.2020, Постановлением губернатора Ставропольского края № 119 от 26.03.2020  «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края» (с последующими изменениями и дополнениями) и т.д.

ТПП СК проанализировала все поступившие в ее адрес обращения и решила поделится (разобрать) несколько наиболее характерных примеров форс-мажорных заявлений ковидного 2020 года.

По мнению начальника юридического отдела ТПП СК Ольги Войтехиной, опубликованные материалы помогут предпринимателям Ставрополья, СКФО сделать правильные выводы, исключить прежние ошибки.

По понятным причинам названия компаний, ранее обратившихся в ТПП СК с заявлениями, не указываются.

Пример первый.

В адрес ТПП СК поступило обращение ООО «Х» о выдаче заключения о невозможности работы производства ООО «Х» в период с 28 марта по 10 июня 2020 года. Заявитель обратился в ТПП СК за выдачей документа, подтверждающего невозможность работы производства ООО «Х» с 28 марта по 10 июня 2020 года, в связи с установлением Указами Президента РФ нерабочих дней с 30 марта по 8 мая 2020 года, приостановлением деятельности предприятий на территории Ставропольского края до 10 июня 2020 года в соответствии с Постановлением губернатора Ставропольского края № 119 от 26 марта 2020года. В связи с указанными мерами Заявитель не смог выполнить план по выпуску изделий народных промыслов на 2020 год в полном объеме. Данный документ необходим был ООО «Х» для заключения соглашения с Министерством промышленности и торговли РФ о предоставления субсидии из федерального бюджета организациям народных художественных промыслов в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1825 от 12.11.2020. В указанном постановлении прописано, что для получения субсидии объем производства организаций народных художественных промыслов в 2020 году должен быть не менее 80 процентов от 2019 года, что не могло быть выполнено в связи с запретом на работу.

Однако в соответствии с действующим законодательством торгово-промышленные палаты свидетельствуют обстоятельства непреодолимой силы по договорам, заключенным между субъектами предпринимательской деятельности в рамках гражданских правоотношений. При этом заключение о наличии обстоятельств непреодолимой силы выдается по каждому контракту, по которому не могут быть исполнены обязательства ввиду наступления обстоятельств непреодолимой силы. Закон не наделяет торгово-промышленные палаты правом свидетельствовать наличие обстоятельств непреодолимой силы по внедоговорным отношениям. Это также закреплено в п. 1.4 Методических рекомендаций ТПП РФ «По вопросам выдачи торгово-промышленными палатами заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности», где указано, что обстоятельства непреодолимой силы по внедоговорным отношениям торгово-промышленная палата не свидетельствует.

К тому же документ о подтверждении невозможности работы в связи с введением запретительных/ограничительных мер был необходим ООО «Х» для заключения с Министерством промышленности и торговли РФ соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета в рамках публичных правоотношений, где у торгово-промышленных палат отсутствует законное право на выдачу документа, подтверждающего наличие форс-мажора. Справки общего характера о наступлении обстоятельств непреодолимой силы ТПП СК не выдает.

С учётом изложенного, ТПП СК не имело оснований для оформления и выдачи Заключения. В получении заключения ООО «Х» было отказано.

Читайте также: Опыт немецкого садоводства изучают на Ставрополье

МКАС, ТПП СК, МСП, юридическое обеспечение бизнеса, форс-мажор

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление