Роспотребнадзор края: «Уже в ближайшее время возможен рост заболеваемости ОРВИ»

Краевая служба Роспотребнадзора выступила с предупреждением: уже в ближайшее время возможен рост заболеваемости ОРВИ в связи с активизацией респираторных вирусов и начавшейся циркуляцией вируса гриппа.

По результатам лабораторных исследований, пока отмечаются единичные находки вируса гриппа А. В основном циркулируют респираторные вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусные инфекции.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в крае в период новогодних праздничных дней оставалась на неэпидемическом уровне. Регистрировался сезонный уровень заболеваемости. За прошедшую неделю, с 5 по 11 января, за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратились 3856 человек. Показатель недельной заболеваемости ниже эпидемического порога на 36,8%. В Ставрополе за медицинской помощью обратились чуть более 1100 человек с клиникой ОРВИ, что ниже эпидпорога на 53,8%.

Однако длительные новогодние каникулы завершились. Взрослые уже приступили к работе, а дети пошли в детские сады и школы. То есть попали в коллективы, где могут быть контакты с больными. Вирус можно «подцепить» и по пути на работу или в школу. Поэтому очень важно соблюдение мер личной профилактики, о чем напоминает Роспотребнадзор. Ведомство предупреждает о тенденции к возрастанию активности гриппа в структуре «простудной» заболеваемости.

ГРИПП, ОРВИ, эпидемия, Роспотребнадзор

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление