Россия и Южная Корея заключили меморандум о сотрудничестве в области ликвидации чрезвычайных ситуаций

Российские спасатели будут учить корейских коллег ликвидации последствий сильных снегопадов, аварий на АЭС и метеоритных атак.

Фото: Официальный сайт МЧС России
Фото: Официальный сайт МЧС России

Министр общественной безопасности Южной Кореи Пак Ин-Ён посетил Россию и встретился с министром МЧС России Владимиром Пучковым в Национальном центре управления в кризисных ситуациях, где стороны заключили Меморандум о сотрудничестве.

В рамки Меморандума входит обмен технологиями и опытом по предотвращению природных и техногенных катастроф и минимизации их ущерба, а также обмен специалистами и их обучение.

Таким образом, сообщают корейские СМИ, Южная Корея создала юридическую основу для обмена опытом, технологиями и специалистами с Россией, имеющей богатый опыт в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Министр Пак Ин-Ён предложил министру Владимиру Пучкову проводить каждый год рабочие встречи на уровне начальников управлений для фактической реализации Меморандума, а также провести первую такую встречу в Южной Корее во второй половине этого года, на что российский министр дал согласие.

Российская сторона поддержала инициативу южнокорейских коллег по отправке пожарных в Россию для их обучения в сфере ликвидации особых видов бедствий, таких как сильный снегопад, авария на атомной электростанции, космические катастрофы (падение метеоритов) и др.

Корейские спасатели надеются, что данный Меморандум будет способствовать перенятию российского опыта и технологий реагирования на стихийные бедствия, что поднимет эффективность южнокорейской системы борьбы со стихийными бедствиями на новый уровень.

МЧС России также придаёт большое значение заключению Меморандума и выражает надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между ведомствами обеих стран.

МЧС, стихия, Южная Корея, авария, спасатели

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление