Российским фермерам разрешили строить жилье на землях сельскохозяйственного назначения

С начала марта текущего года фермеры в Российской Федерации имеют право возводить дома на своих земельных участках.

Пока это возможно не везде, так как окончательное решение вновь принятый закон предоставил субъектам. Вступившие в силу новшества прокомментировали в региональной Торгово-промышленной палате. В частности, речь о идёт об изменениях в статью 77 Земельного кодекса России.

Фото Натальи Ардалиной
Фото Натальи Ардалиной

До начала марта нынешнего года возводить дома на сельскохозяйственных землях было запрещено. Этот факт создавал трудности для фермеров. Дело в том, что большое хозяйство всё время требует надзора. Ранее работающие на земле люди устанавливали времянки на территории хозяйства. Однако зарегистрировать их, как жилые строения, не было возможности. Возникали трудности в проведении и оформлении коммуникаций, также существовал риск их сноса.

Важно, что над этим вопросом законодатели стали задумываться ещё в 2021 году, когда были приняты изменения в закон, дающие разрешение фермерам строить, реконструировать или эксплуатировать один жилой дом на земле сельскохозяйственного назначения. Был введён и ряд ограничений. Так, фермерский дом должен быть высотой не более трёх этажей, его общая площадь не должна превышать пятьсот квадратных метров, а площадь застройки – четверть всей территории участка. Теперь новый закон не допускает разделения земли, на которой находятся дома, возведенные фермерами, на несколько участков меньшей площади. В этом процессе сохраняется право на дробление участка на земельные доли. Но не происходят выдел и регистрация частей, как самостоятельных объектов.

Принятый законодательный акт касается только официально зарегистрированных крестьянско-фермерских хозяйств, которые осуществляют свою деятельность на землях сельскохозяйственного назначения. Обычных дачников и физических лиц он не коснётся.

сельское, хозяйство

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»



Последние новости

Все новости

Объявление