Росстат опубликовал первые итоги Всероссийской переписи

Осенью, с 15 октября по 14 ноября, россияне участвовали во Всероссийской переписи населения. И вот ее первые итоги. Их на днях озвучил руководитель Росстата Павел Малков.

В России проживает порядка 147 миллионов человек. Это пока предварительная оценка, окончательная цифра будет опубликована на сайте Росстата в мае этого года. По прогнозам, она скорректируется не больше, чем на 400-500 тысяч.

Всероссийская перепись населения - 2020
Всероссийская перепись населения - 2020

В качестве одной из основных тенденций, исходя из предварительных данных, в Росстате отмечают существенные расхождения данных переписи с текущей оценкой по целому ряду регионов. Причем, расхождения в обе стороны - как уменьшения. так и увеличения.

В более чем в 20 регионах страны численность населения по данным переписи будет выше текущей оценки. Рост числа жителей в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Краснодарском крае показывает недоучет ежегодно фиксируемого миграционного прироста населения в этих регионах. Одновременно в 27 регионах страны численность населения по сравнению с текущей оценкой сократилась. Это регионы Дальневосточного федерального округа, отдельные регионы Северо-Кавказского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.

Росстат планирует уже в апреле дать данные о численности населения по регионам. В июне будут данные по муниципальным образованиям. В сентябре будут готовы сведения о половозрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре узнаем данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре – о рождаемости и составе домохозяйств, в декабре- о жилищных условиях и о характеристиках рабочей силы.

итоги переписи, Росстат, Всероссийская перепись населения

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление