С 2022 года ставропольские сельхозпредприятия смогут компенсировать расходы на студенческую производственную практику

Аграрное ведомство региона со следующего года начнет возмещать затраты предприятиям отрасли на оплату труда и проживание студентов-практикантов. Размер субсидии составит до 90% понесенных расходов.

Сельхозработы. Фото минсельхоз СК.
Сельхозработы. Фото минсельхоза СК.

Новое направление господдержки будет запущено в рамках реализации ведомственного проекта министерства сельского хозяйства Ставропольского края «Содействие занятости сельского населения», входящего в госпрограмму РФ «Комплексное развитие сельских территорий», сообщили в правительстве региона.

В краевой казне на эти цели на 2022 год заложено порядка 900 тыс. рублей. Объем средств на 2023 год будет сформирован исходя из заинтересованности предприятий в новом механизме поддержки.

- Многим сельхозпредприятиям еще только предстоит оценить преимущества новой программы господдержки и не опасаться сложностей при оформлении документов, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

Опробовать на практике эту меру поддержки планируют в следующем году  в сельхозорганизациях в  Александровском, Петровском, Ипатовском и Апанасенковском округах.  

- Крайне важно возродить у студентов заинтересованность в сельскохозяйственных профессиях и предоставить им возможность получать достаточный объем практических навыков. С помощью нового инструмента господдержки мы стремимся стимулировать организации привлекать и обучать как можно больше молодых кадров, - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

К слову, в нашем регионе специалистов для агропромышленного комплекса готовят в одном вузе и 17 колледжах и техникумах. Тем не менее сохраняется высокая потребность в специалистах массовых профессий - трактористы-машинисты, операторы машинного доения и животноводческих комплексов, мелиораторы, рабочие растениеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, операторы животноводческих комплексов, а также рабочие без требования к квалификации. Кроме того, село нуждается в профильных специалистах - зоотехниках, ветврачах, ветфельдшерах, инженерах, руководителях среднего звена, агрономах.

Читайте также: Не выше региональной инфляции: Банк России рассчитал затраты ставропольцев на сборы в школу.

господдержка, компенсация расходов, Ставропольн, кадры, аграрии, студенты, производственная практика

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление