С чем обращаются ставропольцы в Госжилинспекцию?

После предписаний ведомства управляющие и ресурсоснабжающие организации вернули жителям края почти 7 млн рублей.

Фото Госжилинспекции СК
Фото Госжилинспекции СК

В краевой Госжилинспекции прошли публичные слушания по итогам работы ведомства за девять месяцев текущего года. В них приняли участие руководители управляющих организаций, а также представители региональной общественной организации «ЖКХ-Контроль».

Выступивший с докладом начальник краевой Госжилинспекции Сергей Соболев среди важных итогов работы отметил отработку более 11500 обращений, поступивших в управление. В большинстве поднимались вопросы расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, содержания общего имущества многоквартирных домов, предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

По обращениям ставропольцев инспекторы ведомства провели 2900 внеплановых проверок, в ходе которых выявили около пяти тысяч нарушений. Среди них большую часть составили нарушения требований законодательства о раскрытии информации, расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, правил и норм эксплуатации жилищного фонда.

Выдано 1310 предписаний и составлено 1567 протоколов об административной ответственности. Сумма наложенных штрафов за девять месяцев составила 33,4 миллиона рублей.

В центре внимания Госжилинспекции все отчетное время были вопросы предотвращения сверхнормативной платы за коммунальные ресурсы и услуги. В результате по ее предписаниям управляющие и ресурсоснабжающие организации сделали перерасчет и вернули потребителям 6,8 миллиона рублей.

На особом контроле ведомства – факты грубых нарушений лицензионных требований со стороны управляющих организаций, в особенности образование задолженности по договорам ресурсоснабжения. В текщем году составлено 57 протоколов об административных правонарушениях.

Фото Госжилинспекции СК
Фото Госжилинспекции СК

Важное направление в деятельности инспекции – обеспечение размещения полной и достоверной информации в Государственной информационной системе  ЖКХ. В результате проведенной работы с управляющими организациями, ТСЖ, региональными операторами, ресурсоснабжающими организациями, органами местного самоуправления в систему внесена информация более чем о 200 тысячах договоров ресурсоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами, управления и уставах ТСЖ, о способах формирования фонда капитального ремонта общего имущества. Проведена актуализация сведений по 31 640 объектам капитального строительства.

– На сегодня процент сведений о договорах, размещенных в ГИС ЖКХ, составляет 99,8 процента. По этому показателю Ставропольский край является лидером среди всех регионов Российской Федерации, – подчеркнул в своем докладе Сергей Соболев.

Также на публичных слушаниях обсудили новый функционал ГИС ЖКХ, в том числе проведение общих собраний собственников онлайн, а также подготовку к работам по содержанию придомовых территорий в зимний период.

Читайте также: В Кисловодске полным ходом идет строительство городской больницы.

госжилинспекция, возврат средств за коммуналку, перерасчет, публичные слушания, ЖКХ, коммунальные услуги

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление