Семь проектов Терского войскового казачьего общества победили в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

В общей сложности сумма грантовой поддержки проектов ТВКО составит 10 980 249 рублей.

Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества
Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества

Всего в этом году на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив по стране было подано 108 заявок от всех казачих войсковых обществ страны. Победителями стали 13 проектов, из них 7 — от Терского войска (3 - от Ресурсного центра терского казачества, 4 - от организаций - резидентов центра). 

Один из проектов-победителей - «Интерактивный 3D-музей историко-культурного наследия казаков Юга России» - активно реализуется в крае на средства от грантового конкурса от Росмолодежи. Победа в новом грантовом конкурсе позволит в 2022 году расширить экспозицию 3D-музея, осуществлять ее показ с помощью закупленного оборудования для объёмной 3D-проекции, совершать выездные экскурсии по школам.

Второй победитель - «Мобильный мультимедийный музей истории казачества 2.0» – проект, который станет продолжением завершившегося в августе этого года. Это одна один из самых масштабных и знаковых культурных инициатив терцев,  с начала текущего года она была с успехом представлена на множестве площадок, в том числе  в Москве, в ближней перспективе - создание в нескольких городах страны музеев-филиалов. По задумке авторов, проект должен работать во всех субъектах Федерации, где исторически проживали и проживают казаки-терцы: в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане и Чечне. Также на грантовые средства будут куплены VR-очки для просмотра видеороликов.

Третий  проект-победитель создан в Ресурсном центре ТВКО «Сказки терских казаков». Это новая инициатива. Президентский грант позволит издать сборник народных казачьих сказок с электронной и аудиоверсией и осществить по одной из сказок постановку спектакля в кукольном театре.

Читайте также: На Ставрополье в главном управлении краевой полиции открылась выставка, посвященная уголовному розыску.

казачество, терские казаки, ставропольское казачество, выиграли грант, грантовый конкурс, казаки

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление