Семейный бизнес Ставропольского края прирастает молодёжью

Руководство и представители аппарата Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, а также ряд предпринимателей приняли участие в «Родительском собрании».

Оно было организовано для участников проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ», посвященное запуску программы «100 НАДЕЖД БИЗНЕСА» - 2021. Мероприятие проходило в формате вебинара.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова ознакомила участников мероприятия с четырехлетней историей проекта «100 НАДЕЖД БИЗНЕСА».

Цель мероприятия – развитие у молодежи мотивации по участию в семейном деле, а также формирование предпринимательских навыков. Участниками нынешней программы будут представители семейных предприятий с 10 до 30 лет. Молодёжь разделят на три возрастные группы: 10 – 15 лет, 16 – 23 года и 23 – 30 лет.

По словам организаторов проекта, в течение календарного года запланированы содержательные мероприятия и задания, направленные на решение практических задач по развитию семейных компаний, а также на стимулирование личностного и профессионального роста.

– Каждый месяц участники проекта будут выделять время для изучения и практической работы по определенной теме, например, повышать финансовую грамотность, знакомиться с новыми трендами, проводить исследования по семейному бизнесу, учиться правильно презентовать себя, свой проект, семейный бизнес и многое другое, – пояснила координатор программы, заведующий отделом развития проектов Департамента развития предпринимательства Юлия Шишкина. Кроме того, она рассказала об основных правилах взаимодействия и требованиях по представлению заявки.

В ТПП РФ считают, что участие в программе даст ее участникам возможность стать членом сообщества молодого и энергичного поколения, заинтересованного в долгосрочном развитии семейного бизнеса на внутренних и международных рынках.

– Мы создаем возможности для тех, кто хочет развиваться и идти вперед. Таким участникам мы будем показывать современные тренды и перспективные направления развития семейного бизнеса, – подчеркнула Елена Дыбова.

По мнению президента ТПП России Сергея Катырина, именно молодёжь, являющаяся наиболее мобильной и предприимчивой частью общества, способная создавать и воплощать смелые и креативные идеи, должна стать ведущей силой, которая обеспечит переход экономики России на новый путь развития.

Торжественный старт «100 НАДЕЖД БИЗНЕСА» состоится 31 марта 2021 года. Напомним, в 2021 году среди победителей федерального проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» названы десять семейных бизнесов из Ставропольского края.

Месяц назад президент ТПП СК чествовал ставропольских участников проекта на специально организованном для них приеме.

Традиционно, ТПП СК совместно с правительством Ставропольского края, муниципалитетами края, деловыми сообществами поддерживает несколько региональных проектов. Среди них: «Ты – предприниматель», направленного на поддержку молодёжного предпринимательства, другие мероприятия по профориентации молодёжи, оказанию поддержки работающей молодежи, пропаганде рабочих специальностей в молодежной среде и так далее. 

развитие, Ставропольский край, семеёный бизнес, ТПП РФ

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление