Семьи мобилизованных жителей Ставрополя оформляют кредитные каникулы

Муниципалитет оказывает всестороннюю поддержку родственникам военнослужащих, которые призваны в рамках частичной мобилизации.

Среди первостепенных и особо востребованных проблем - вопросы кредитных обязательств и ипотеки.

- Все задачи, решение которых в нашей компетенции, закрываются максимально оперативно. Если вопрос находится в плоскости  межведомственного взаимодействия или не в наших полномочиях, например, как оформление кредитных каникул, разъясняем порядок действий. Последние изменения в законодательстве, регулирующем банковскую сферу, четко определили, что мобилизованные россияне и их семьи могут получить кредитные каникулы. И уже есть положительные примеры. Одна семья кредитные каникулы уже оформила, еще по 5 подобным ситуациям – члены семей оформляют документы или рассматривают такую возможность, - рассказал глава города Иван Ульянченко.

Сотрудники городской администрации работают индивидуально с каждой семьей.  По поручению мэра оказывается содействие в самых разных вопросах – от оформления социальных выплат и компенсаций до трудоустройства, оперативно решаются бытовые проблемы, уделяется внимание просьбам о переводе или оформлении детей мобилизованных в детские сады и школы.

Например, в одном из случае помогли заменить окна на балконе - супруги не успели доделать ремонт, как главу призвали по мобилизации.  После того, как проблема была обозначена, оконный блок установили спустя несколько дней.

Ставрополь. Замена окна. Фото администрации Ставрополя
Ставрополь. Замена окна. Фото администрации Ставрополя

Представители администрации прорабатывают решение вопросов с частными организациями допобразования и спорта по бесплатному и льготному обучению в таких секциях детей мобилизованных граждан. Например, по договоренности с директором одного из развивающих центров ребенок бойца будет посещать его бесплатно. Аналогично на безвозмездной основе юный житель города будет тренироваться в частном бассейне. Решены также вопросы оказания помощи в обеспечении семей лекарствами и необходимыми обследованиями по состоянию здоровья.

Работа в этом направлении продолжается.

Ставрополь, помощь семьям мобилизованных, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление