Школьник из Казгулака выиграл всероссийский конкурс с историей исчезнувшего посёлка

Девятиклассник из Туркменского округа Ставрополья Евгений Лысенко победил в XIV конкурсе исследовательских и творческих работ «Мой вклад в Величие России».

Педагог Ольга Медведева и Евгений Лысенко. Администрация Туркменского округа Ставрополья
Педагог Ольга Медведева и Евгений Лысенко. Администрация Туркменского округа Ставрополья

Всего участвовали 203 человека из 42 регионов. К очному этапу допустили 611 работ. Евгений выдвинул проект «Исчезнувший поселок Индырь». С его жителями парень встречался сам. Много лет они приезжают на историческую родину помянуть предков. Потомки жителей исчезнувшего поселка создали сайт «Родные просторы (Индырь)», разработали карту местности, вписали фамилии живших здесь людей. Научный руководитель победителя Ольга Медведева прокомментировала:

– Мы решили собрать данные о людях и разгадать все тайны поселка. Результаты большой работы мы представили на конкурсе. Для восстановления истории Индыря использованы документы краевого архива. Всех материалов собрать не удалось, работу продолжим.

Школьник с наставником восстановили: поселение имело несколько названий – аул Едисан-Гора или Игдыр (Игдырка) по названию туркменского рода, там поселившегося. За несколько лет оно сильно разрослось, в ауле арендовали земли русские семьи. В 20-30-х годах ХХ века из-за голода и эпидемии холеры жители вымерли.

По итогам Всероссийского конкурса ставропольский школьник удостоен диплома I степени и медали «Мой вклад в Величие России». Учитель русского языка и литературы Ольга Медведева тоже получила диплом.

Школьник Евгений Лысенко (с микрофоном). Администрация Туркменского округа Ставрополья
Школьник Евгений Лысенко (с микрофоном). Администрация Туркменского округа Ставрополья

Пожелал юным спортсменам на турнире по боксу удачи в соревнованиях и дальнейших спортивных успехов в своем телеграм-канале мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Туркменский округ, история, медаль, Всероссийский конкурс, Ставропольский край, школьник, наставник, диплом, село Казгулак

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление