Школьной художественной галерее ставропольской гимназии №9 исполнилось семь лет

В школьной художественной галерее ставропольской гимназии № 9 представили новые передвижные выставки.

Людмила Чемсо-Петросян представила выставку «Музей и дети».
Людмила Чемсо-Петросян представила выставку «Музей и дети».

В рамках Года народной культуры и нематериального культурного наследия гимназия совместно с краевым музеем изобразительных искусств организовала детский праздник «Всем на загляденье».Многие воспитанники гимназии пришли на него в национальных костюмах народов России, которые были созданы с использованием различных техник прикладного искусства.

На новой выставке «Вышивка и кружево» были представлены изделия мастеров народного творчества из музейной коллекции кружевницы Т.В. Леоновой (станица Зеленчукская, Республика Карачаево-Черкесия), вышивальщиц Р.Ф. Мезенцевой (Ставрополь), Е.И. Коноплевой (Нефтекумск).

На другой новой выставке посетители увидели работы учащихся Детской художественной школы краевого центра, большинство из которых дети выполнили на «музейном пленэре», организованном в рамках юбилейного проекта «Территория искусства», посвященного 60-летию музея.

Гимназистки в экспозиции выставки «Вышивка и кружево».
Гимназистки в экспозиции выставки «Вышивка и кружево».

Директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая рассказала гимназистам о том, что включает в себя народное искусство и что такое нематериальное культурное наследие. В ставропольской гимназии № 9 уже знакомы с традициями казаков-некрасовцев Ставрополья, учащиеся посещали выставки и музейные уроки, посвященные этой теме. Педагог гимназии, кандидат педагогических наук Ирина Трубицина разработала и провела цикл занятий «Сказки казаков-некрасовцев».

Преподаватель детской художественной школы, член Союза художников России Людмила Чемсо-Петросян представила выставку «Музей и дети». На празднике также был показан видеофильм о разнообразном народном искусстве России, об известных художественных промыслах, видеосюжеты о музейном пленэре и его итогах.

Совместному проекту ставропольской гимназии №9 и краевого музея изобразительных искусств «Художественная галерея в школе» в апреле этого года исполнилось семь лет. Он по-прежнему интересен в городе. При постоянной поддержке и внимании со стороны директора Валентины Сапуновой, её заместителя по воспитательной работе Аллы Кравцовой здесь регулярно проводят экскурсии и музейные уроки. Выставки посещают не только учащиеся гимназии №9, но также преподаватели и ученики других учебных заведений Ставрополя.

Фото: Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

Как сообщала «Вечерка», юная скрипачка из Ставрополя выступит с сольным концертом.

Зоя Белая, художественная галерея, гимназия №9 Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление