Синоптики обещают на Ставрополье тёплую весну и лето с середины мая

Метеорологи Ставропольского гидрометцентра прогнозируют потепление с ближайшей субботы, лето с середины мая, но, кроме этого, возможные заморозки в апреле.

Тёплая погода (а с ней весна, романтика, знакомства) после сильного похолодания вечером 16 марта вернётся в регион уже на выходных, говорит руководитель Гидрометцентра Нелли Кравченко:

По прогнозу, с 22 марта будет потепление, небольшие осадки возможны 27-28 марта. Апрель будет теплее марта на 8-10 градусов, днём в основном будет 10-15, всплески до 22 градусов. Май – уже практически летний месяц, преобладающая температура 15-20 градусов в первой половине, во второй – 23-28 градусов.

Заместитель руководителя по агрометеорологии Светлана Верёвкина добавила, что потепление в апреле будет нестабильным:

В принципе прогноз на апрель благоприятный. Но как вы знаете, если весна очень ранняя, а в данном случае такая, то возвраты холодов неизбежны, заморозки будут и в апреле.

Синоптик добавила также, что посевы озимых начали всходить раньше обычного, в почве достаточно влаги для внесения удобрений, а вот для сева она ещё не прогрелась, хотя и посевные работы уже начались:

Повышенный температурный режим конца февраля и начала марта способствовал тому, что на большей части территории Ставропольского края озимые культуры возобновили вегетацию 2 - 9 числа, на территории Ставропольской возвышенности 15-16 числа. Это раньше многолетних сроков, потому что обычно возобновляется вегетация у нас после 20-25 марта. На данный момент было два периода, неблагоприятных для развития сельскохозяйственных культур, – 11-14 марта и 17-18 марта. Ночные температуры были слабоотрицательные, до -3 градусов, временно устанавливался снежный покров. Такие условия сдерживали развитие растений и полевые работы задерживаются. В феврале у нас в среднем температуры были выше климатической нормы, но недостаточные, чтобы сельхозпроизводители могли выйти в поле и начать посевные работы.

сельское хозяйство, весна, погода, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление