Соревнования роботов прошли на Кавказских Минеральных Водах

Соревнования «Кегельрингу» или по мобильной робототехнике состоялись в Центре молодёжного инновационного творчества «Луч» города-курорта Железноводска.

Для информации, «Кегельрингом» называется соревнование, в котором за наиболее короткое время робот, не выходя более чем на пять секунд за пределы круга, очерчивающего ринг, должен вытолкнуть расположенные в нём кегли. В состязаниях приняли участие более пяти десятков команд со всего региона Кавказских Минеральных Вод.

Соревнования по робототехнике состоялись в Железноводске
Соревнования по робототехнике состоялись в Железноводске

Для участников соревнований были определены три возрастных категории – с 6 до 7 лет, с 8 до 10 и с 11до 13. Среди них определяли лучших в самых разных номинациях. Это сборка и программирование робота на время, автономном управление им при прохождении лабиринта на время, а также в наиболее динамичном и зрелищном состязании под названием «Кегельринг». По его условиям за короткий промежуток времени управляемая машина должна вытолкнуть с поля шесть кеглей в определённой последовательности. Начинать надо с кегли, наиболее близко расположенной к центру поля, затем надо убрать кеглю красного цвета, а после – все остальные.

Для постройки роботов юные техники использовали самые разнообразные материалы. Это были как детали обычного конструктора, так и микроконтроллеры – специальные микросхемы, используемые для создания электронных систем, в частности, «умного дома».

Показательно, что все продемонстрированные на соревнованиях роботы являлись уникальными, созданными специально к этому техническому турниру. Как отметили организаторы, основная цель мероприятия состоит в привлечении к занятиям робототехникой как можно большего количества детей и подростков. Это очень правильно. Ведь на сегодняшний день во всём мире произошел резкий рост, как развития искусственного интеллекта, так и его использования.

Как подчеркнул министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин, именно за роботами будущее. А ведь совсем недавно и представить себе было невозможно, что умные машины научатся, например, пылесосить или совершать сложные технические манипуляции. На сегодняшний день это стало реальностью. Глава ведомства также отметил, что основное, чему должны научиться юные создатели роботов при их конструировании, это решать задачи помощи людям, а не думать о том, как можно их заменить. Сегодня в данном направлении успешно решают воспитанники развёрнутой в крае сети центров молодежного инновационного творчества. Стоит напомнить, что она создана по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Эта система функционирует в рамках реализации государственной программы, реализуемой в нашем регионе под названием «Экономическое развитие и инновационная экономика». На сегодня на Ставрополье насчитывается десять названных выше центров.

Фото минэкономразвития СК

 

робототехника, Железноводск

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление