Социальные инициативы «Единой России» поддержаны президентом страны

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимиром Васильевым.

Владимир Путин и Владимир Васильев. Фото: Единая Россия
Владимир Путин и Владимир Васильев. Фото: Единая Россия

Глава государства  высоко оценил  работу партии в центре и на местах, ее роль в политической и общественной жизни страны и поблагодарил единоросов за патриотическую позицию.

- «Единая Россия» формулирует очень много инициатив по важнейшим направлениям социально-экономического развития, по защите прав граждан, по развитию социальной сферы в целом. По международной тематике партия занимает абсолютно патриотическую позицию, - подчеркнул Президент.

 В свою очередь, Владимир Васильев отметил, что «Единая Россия», как фракция большинства в Госдуме, принимает необходимые, продуманные решения, чтобы обеспечить безопасность страны, развитие экономики и защитить интересы граждан РФ. Фракция «ЕР» в Государственной Думе  выполняет задачи, обозначенные  в Послании президента. Уже приняты и подписаны главой государства законы об интеграции новых регионов в российское культурное пространство, о туризме на особо охраняемых природных территориях и о смягчении ответственности за ряд экономических преступлений. 15 законопроектов принято в первом чтении. В их числе – о занятости населения.

– У нас неплохая ситуация на рынке труда,- говорит Владимир Васильев. -  Но мы хотим, чтобы она была еще лучше: чтобы мы готовили кадры, помогали людям найти себя, зарабатывать, содержать семью, быть успешными.

Отдельно Владимир Васильев остановился на реализации народной программы «Единой России». Каждый ее пункт проработан с Правительством, контроль за работами на социальных объектах в регионах ведут депутаты от партии вместе с жителями.

- Мы получаем чёткую картину на каждом объекте программы. А это школы, больницы, ФАПы – всё очень важное для людей. И люди следят за этим. У нас недавно был отчёт исполняющей обязанности (председателя) Счётной палаты. Она сообщила, что по сравнению с 2021 годом при большем числе проверок и выявленных нарушений стоимость этих нарушений сократилась вдвое. Этот ресурс можно использовать на строительство  школ, детских садов.

Говоря о программе капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, он отметил, что до конца этого года предстоит отремонтировать более 1500 зданий по всей стране. Аналогичная программа требуется для колледжей и техникумов. Это потребует около 5-6 миллиардов рублей. Предложение было поддержано президентом. Согласился глава государства и с необходимостью дополнительного финансирования на лекарственное обеспечение больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Речь идет о дополнительном выделении на эти цели 10 миллиардов 150 миллионов рублей ежегодно. Это позволит предупредить  до 32 тысяч смертей в трудоспособном возрасте. Цифры даются на основе детального изучения этого вопроса специалистами.

Особое внимание «Единая Россия» уделяет поддержке участников СВО и их семей: юридической, моральной, социальной.  Статус ветерана боевых действий  получают не только участники СВО, но и те, кто сражался в рядах ополчения  Донбасса с 2014 года. Сокращены сроки признания без вести пропавшими умерших. Что очень важно – обеспечена социальная защита семей, потерявших на войне кормильца.

- Мы наделили участников спецоперации, включая гражданских лиц, статусом ветерана боевых действий, чего они ждали и заслужили давно, - говорит Владимир Васильев. -Закрепили за участниками СВО и членами их семей право на кредитные каникулы. Освободили от пени за просроченные платежи по ЖКХ и взносам за капитальный ремонт. Гарантировали сохранение рабочих мест.  Депутаты фракции постоянно встречаются с семьями участников СВО, держат связь с командирами воинских частей.  Это позволяет держать руку на пульсе и  передавать на фронт именно то, в чем нуждаются бойцы.

На Ставрополье тоже действует новый закон о поддержке участников специальной военной операции и их семей. На эти цели из краевого бюджета будет выделено более 6 миллиардов рублей.

- Воины, их семьи должны быть обеспечены всесторонней поддержкой – об этом говорил Президент в Послании. Закон станет одним из наших инструментов для решения этой задачи. Он будет работать в комплексе с мерами, которые обозначил глава государства», - подчеркивает Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

О мерах социальной поддержки горожан и развитии данного направления в Ставрополе ранее рассказал мэр Иван Ульянченко.

 

социальные инициативы, Ставрополье, Президент, Россия, Единая Россия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление