Создан медиаресурс «Пройдем дорогами войны: освобождение Ставрополья»

Сегодня в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация медиаресурса «Пройдем дорогами войны: освобождение Ставрополья».

Его создание приурочено к 80-летию освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию завершения Битвы за Кавказ.

Разработка и подготовка контента электронного ресурса продолжалась на протяжении 2022 года в рамках краевого патриотического марафона «Парад бессмертной славы Ставрополья». В результате были собраны десятки документов, зафиксированы воспоминания участников и очевидцев событий военного времени. В этой работе приняли активное участие историки, сотрудники музеев, архивов и библиотек края. В результате была сформирована виртуальная фотогалерея, рассказывающая о воинах, призванных на фронт из городов и сел Ставрополья, освобождавших его территорию, партизан и подпольщиков. В разделах медиаресурса «Пройдем дорогами войны: освобождение Ставрополья» есть также видеоархив с воспоминаниями ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла и детей войны.

Среди материалов ресурса опубликованы электронные версии Книг Памяти городов и сел Ставропольского края, виртуальная выставка книг «Адрес подвига – Кавказ», а также интернет-викторина «Огненные рубежи Ставрополья».

На презентации нового медиаресурса выступил доктор исторических наук, доцент, начальник Центра изучения истории медицины и общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета Андрей Карташев.

Находки ставропольских поисковиков
Находки ставропольских поисковиков

Военно-патриотический клуб «Русские витязи», активисты которого много лет занимаются поисковой деятельностью на Ставрополье и в разных регионах страны, специально к презентации медиаресурса подготовил показ находок, сделанных во время полевых экспедиций. Десятки лет военные артефакты пролежали в земле. Председатель клуба Андрей Пханеев рассказал о том, как работают поисковики.

На презентации присутствовали студенты Ставропольского колледжа связи и медицинского колледжа.

Фото и видео Ольги Метелкиной.

Ранее мы сообщали, в Кисловодске прошла памятная акция, посвященная годовщине прорыва блокады Ленинграда

Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, военно-патриотический клуб, Битва за Кавказ, освобождение Ставрополья, книга памяти, русские витязи, поисковики

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление