«Созвездие» именитых спортсменов из Пятигорска мечтает собрать глава города на чемпионский урок

А пока, и уже совсем скоро, на Аллее славы у Новопятигорского озера появится именная звезда мировой рекордсменки, бронзового призера Паралимпиады-2021 в толкании ядра Жени Галактионовой.

Фото администрации Пятигорска
Фото администрации Пятигорска

Эту талантливую спортсменку и других добившихся потрясающих результатов на мировом уровне ребят Дмитрий Ворошилов намерен пригласить на необычное занятие в среднюю общеобразовательную школу N31 со спортивным направлением.

Как и земляк-волейболист Ярослав Подлесных, в составе сборной нашей страны добившийся серебра Олимпиады в Токио, Евгения в этом году была лауреатом муниципальной премии «Человек года» в номинации «Спорт». В Японии девушка выступала среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и показала третий в мире результат, толкнув ядро на 6,8 метра.

Ранее пятигорчанка привезла золотую медаль по легкой атлетике с чемпионата Европы для паралимпийцев из Польши, стала абсолютной рекордсменкой в классе F32 с новым рекордом в 6,95 м. Этим летом на чемпионате России в столице Чувашии молодая спортсменка одержала абсолютную победу и установила мировой рекорд в толкании ядра у женщин в своем классе – 7 м 7 см.

Вот какую идею озвучил глава Пятигорска, пообщавшись сегодня с мастером спорта международного класса Женей Галактионовой: «Чтобы ребята, делающие первые шаги в серьезном спорте, вас увидели, узнали, какой путь вы преодолели, какие силы отдали, чтобы стать чемпионами. Бокс, волейбол, лёгкая атлетика, шахматы – Пятигорск гордится. В каждом виде спорта есть яркие вдохновляющие примеры. Постараемся собрать вас вместе, будет реально полезно и интересно!».

Читайте также: Глава Ставрополя Иван Ульянченко вручил награды выдающимся спортсменам за вклад в развитие физкультуры и спорта города.

чемпионы, Пятигорск, Ставрополье, спортсменны

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление