Спасатели Ставропольского края мониторят состояние водоёмов зимой

Сотрудники ведомства проверили толщину льда на различных объектах региона.

Фото: из инстаграм управления ПАСС СК
Фото: из инстаграм управления ПАСС СК

Мониторинг проводился на водных объектах в окрестностях Ставрополя, Невинномысска, на городских озерах Ессентуков, Георгиевска и т.д.

В среднем толщина льда составила 10 сантиметров. Такой лёд по техническим характеристикам считается безопасным для выхода на поверхность. Однако все-таки стоит отказаться от прогулок и развлечений на нём. Дело в том, что с отсутствием устойчивых морозов, происходит повышением температуры воздуха. В таких условиях лёд начинает таять, соответственно его толщина уменьшается с каждым часом. Поэтому выход на такую поверхность может закончиться печально.

Кроме того, толщина льда часто бывает разной на одном и том же водоёме. Возле берега показатели говорят о более тонком и неокрепшем состоянии поверхности. Это может спровоцировать разлом льда, который в центре имеет большую толщину. Также огромное влияние оказывают и подводные течения, которые приводят к возникновению подталин.

- Мы призываем граждан не выходить на лёд, чтобы не спровоцировать трагедию, - напомнил помощник начальника Аварийно-спасательной службы Ставропольского края Сергей Мартыненко. - Тем более, что на некоторых водоёмах толщина может быть меньшей. Также отдельно хочется обратиться к родителям в преддверии февральских каникул: следите за детьми, проверяйте, где они находятся. Запретите им подходить к водоёмам, играть на льду.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе спасатели совершают рейды на водные объекты.

спасатели, Неокрепший лёд, опасность

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление