Специалисты Ставропольского музея-заповедника подтвердили, что обнаруженные в Благодарненском районе останки принадлежали мастодонту

Группа сотрудников отдела природы Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве выехала в село Спасское Благодарненского городского округа для проведения первоначальной экспертизы фрагментов скелетов ископаемых животных, найденных в Спасском песчаном и Бурлацком каменном карьерах.

Экспедиция в Благодарненский район была инициирована представителем губернатора в муниципальном образовании Ставропольского края Александром Нагаевым. Побудительным моментом стала недавняя находка: 19 сентября экскаваторщик карьера Владимир Заборин обнаружил бивень хоботного животного.

Как сообщили в музее-заповеднике, известный на юге России палеонтолог Анна Швырева провела экспресс-анализ, который показал, что огромный изогнутый бивень и две части зуба принадлежали мастодонту Борсони. Из других находок имеются фрагменты конечностей скелета и позвонки, возможно, двух видов ископаемых китов Сарматского моря. Предположительно здесь найдены и кости жирафа.

Зуб мастодонта
Зуб мастодонта

Научные сотрудники государственного музея-заповедника Наталья Кочнева и Вера Данилевич при участии Владислава Волокитина ознакомились в музее школы с находками фрагментов скелетов ископаемых животных, найденных в Спасском песчаном карьереи Бурлацком каменном карьере. «Ископаемые животные принадлежат так называемой гиппарионовой фауне, которая обитала в наших краях в миоцен-плиоцене, то есть около трех миллионов лет назад, - отметила заведующая отделом природы Ставропольского музея-заповедника Вера Данилевич. - Палеонтологические объекты требуют более тщательного изучения. Позже будет дана дополнительная информация о результатах исследования».

Ставропольские музейщики и учитель биологии Вера Гриценко
Ставропольские музейщики и учитель биологии Вера Гриценко

Специалисты из Ставрополя провели первоначальную экспертизу объектов, дали рекомендации по их сбору, фиксации места находки, этикетажу, хранению и определению, а также предложили возможные темы научных работ учащихся и список специальной литературы для учителя биологии Веры Гриценко. Она при поддержке директора школы Аллы Ивановой и завуча по учебно-воспитательной работе Марины Вихляевой стала одним из инициаторов создания в школьной палеонтологической экспозиции.

 Читайте также: У театра-студии «Слово» большие планы на юбилейный сезон

палеонтологическая находка, Ставропольский музей-заповедник, бивень мастодонта

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление