Сразу два ставропольских муниципалитета стали победителями Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Активное участие в ежегодном проекте в 2021 году позволило Ставрополью войти в десятку регионов, отмеченных на федеральном уровне.

Железноводск. Фото Владимира Шнайдера
Железноводск. Фото Владимира Шнайдера

Напомним, всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года с целью выявления и распространения самых успешных проектов.

Проект Железноводска показал один из лучших в стране результат в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Положительная динамика и высокие результаты города-курорта отметили в области стратегического развития, реализации муниципальных программ в разных сферах деятельности, развития малого и среднего предпринимательства, город активно развивает муниципально-частное партнерство. На региональном этапе конкурса муниципалитет набрал наивысшее количество баллов, на федеральном – стал четвертым в стране.

Напомним, в 2020 году Железноводск уже становился победителем на общероссийском уровне конкурса в другой номинации, где оценивались результаты внедрения «умных» технологий в городское хозяйство.

Вторая ставропольская практика, получившая признание на федеральном уровне, - Левокумский муниципальный округ. Он стал четвертым в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями, развитие территориального общественного самоуправления». Муниципалитет был отмечен за повышение открытости органов местного самоуправления и успешную работу с населением: жители округа активно участвуют в общественной жизни и проявляют свою инициативу в рамках реализации федеральных и краевых программ по благоустройству общественных территорий.            

Опыт обоих муниципалитетов включили в сборник лучших муниципальных практик по итогам конкурса 2021 года, который готовит Минэкономразвития России. Победители получат денежные призы, которые пойдут на дальнейшее развитие территорий, сообщили в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.           

Как отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров, опыт муниципалитетов, высоко отмеченных на федеральном уровне, обязательно будет распространяться среди других территорий края. Правительство Ставропольского края подготовило проект постановления об утверждении Порядка распределения и предоставления в 2021 году из регионального бюджета дотаций на премирование муниципальных образований, вошедших в число победителей.

Читайте также: На Ставрополье начался прием заявок на получение субсидии за проведение детских экскурсий.

Ставрополье, победители, Всероссийский конкурс, номинации, лучшая муниципальная практика

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление