Сразу три медали завоевал ставропольский винодел на международном конкурсе

В Москве под патронатом Международной организации виноградарства и виноделия (O.I.V.) прошел дегустационный конкурс вин и спиртных напитков Eurasia Wine And Spirits Competition 2021.

Фото министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
Фото министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Производители красных, белых, розовых, игристых, ликерных вин и крепких спиртных напитков представили на суд жюри свыше 300 образцов, и только треть из них получила статус лучших. В числе победителей – глава крестьянско-фермерского хозяйства Виталий Батрак из села Прикумского Минераловодского округа. Из трёх представленных им на конкурсе образцов, все три удостоены наград.

– Конкурс прошел потрясающе! Соблюдались самые жёсткие из всех существующих условий проведения дегустационных конкурсов – анонимность, не менее 70 процентов иностранных экспертов в комиссиях, не более 30 процентов награжденных образцов, электронная обработка результатов, – поделился Виталий Батрак, на счету которого производство более 30 марок вин.

Кстати, три последние медали международного конкурса – не единственное достижение винодела. Он стал единственным производителем от Ставрополья, чьи пять марок вина вошли в 8-е издание авторского гида Артура Саркисяна «Российские вина». В книге, помимо вин Ставрополья, собраны еще около 500 лучших вин Дона, Кубани, Крыма и Севастополя, Дагестана, Нижней Волги и даже Казахстана.

– Виноградарство и виноделие – одна из приоритетных отраслей для агропромышленного комплекса края. Только этой весной ставропольские аграрии заложили более 100 гектаров виноградников и еще более 200 гектаров заложат этой осенью. В 2021 году предусмотрено 61,2 миллиона рублей на государственную поддержку виноградарства. Субсидии выдаются на закладку насаждений, уход, установку шпалеры и противоградовой сетки, – отметил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Читайте также: Ставропольский центр «Мой бизнес» присоединился к всероссийской благотворительной акции

награды, международный конкурс, ставропольский винодел, Москва

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление