Стабильно получать воду будут еще четыре села

По сообщению краевого минЖКХ,  в Апанасенковском муниципальном округе капитально ремонтируют участок подающего водовода на село Дивное. На эти цели из краевого бюджета направлено  22 миллиона  рублей.

Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Подающий асбестоцементный водовод до села Дивного был построен в  начале  шестидесятых  годов прошлого века. За десятилетия он износился, что приводит к аварийным ситуациям и перебоям в водоснабжении, особенно летом. 

Поэтому по решению губернатора края из бюджета выделены средства на проведение капитального ремонта участка водовода протяженностью 2,5 км от насосной станции № 2, расположенной на очистных сооружениях водопровода  Дивного до напорно-регулирующих резервуаров села.

Работы начались  в конце мая. Старые асбестоцементные трубы здесь меняют на современные полиэтиленовые. Подготовка траншеи, сварка полиэтиленовых труб и их укладка идут параллельно. На сегодняшний день уже уложено 830 метров трубопровода. Участок сложный: трасса водопровода проходит по землям сельхозугодий, под Дивненским распределительным каналом (левая ветвь Правоегорлыкского канала) и железной дорогой. Как сообщают специалисты Ставрополькрайводоканала, пересечение канала и железной дороги будет выполняться под землей бестраншейным способом – методом горизонтально-направленного бурения.

Завершение работ  запланировано на конец лета этого года. Это  позволят  гарантировать стабильное водоснабжение не только части села Дивного, но также сёл Апанасенковского, Воздвиженского и Вознесеновского.

Читайте также: В следующем году на Ставрополье проведут кадастровую оценку земельных участков.

Ставрополье, водовод, водоснабжение, капремонт

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление