Старейшей на Северном Кавказе публичной библиотеке 170 лет

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова в эти дни отмечает юбилей.

Ее история началась 170 лет назад с создания в губернском Ставрополе первой публичной общедоступной библиотеки. За прошедшее время Лермонтовка накопила не только богатейшие фонды, но и солидный опыт хранения и развития библиотечного фонда, наукоемкой библиографической и краеведческой работы, организации социально-значимых акций и проектов, плодотворной издательской деятельности и внедрения в библиотеках региона инновационных практик.

Программа юбилейных мероприятий поддержана министерством культуры Ставропольского края. На 14 и 15 декабря запланирован Северо-Кавказский конвент «МногоЗадачность библиотеки: креативность и сохранение традиций». Мероприятие призвано определить стратегические направления развития общедоступных библиотек региона. Его участники внесут свой вклад в формирование образа современной библиотеки. Состоится обмен опытом, специалисты поделятся практическими наработками по созданию модельных библиотек в ходе реализации национального проекта «Культура».

14 декабря на пленарном заседании в Лермонтовке соберутся участие ведущие специалисты Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки для молодежи. Запланированы актуальная дискуссия «В поисках нового образа библиотеки: стратегия открытости и сотрудничества», круглый стол «Литературные вершины Кавказа» и литературно-музыкальный нон-стоп «Поэт поэту есть кунак». Продолжит программу юбилейных мероприятий праздничная встреча 15 декабря в арт-центре «Горицвет» - «170 – все только начинается».

 Как сообщалось ранее, глава Ставрополя Иван Ульянченко вручил молодым горожанам паспорта 

министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, юбилей библиотеки имени Лермонтова

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление