Стартовал проект «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» - 2021. Самая представительная команда России – члены ТПП СК

Завершился Третий Всероссийский Форум семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!». Мероприятие проходило в гибридном формате – онлайн-офлайн, а его организатором Форума выступила Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Целями восьмидневного мероприятия являлись популяризация семейного бизнеса в России как наиболее устойчивого и стабильного сектора экономики, придание ему особого статуса и детальная проработка адресных программ поддержки.

Участников Форума приветствовал первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов. По его словам, в 2030 году в малом и среднем бизнесе должно быть занято до 25 миллионов человек, а до 2024 года в данной сфере должны трудиться 23 миллиона. Среди семи приоритетов правительства в работе по развитию малого и среднего предпринимательства – развитие режимов налогообложения, повышение доступности финансирования для МСП, доступ предпринимателей к системе быстрых платежей Банка России, создание комплексной системы поддержки экспорта субъектов бизнеса, реформирование контрольно-надзорной деятельности, создание комплексной системы управления государственной поддержкой на основе реестра получателей такой поддержки, создание цифровой экосистемы по принципу «одного окна».

Среди выступивших гостей на Форуме – заместитель председателя Госдумы Российской Федерации Ольга Тимофеева. Она подчеркнула важность развития семейного бизнеса. По мнению Ольги Тимофеевой, предприниматели опасаются роста налогового бремени из-за отмены с января 2021 года единого налога на вмененный доход, перехода на патентную систему. Малый и средний бизнес, семейные предприятия просят обеспечить адекватную налоговую нагрузку. Кроме того, она напомнила, что в этом году пандемия научила законодателей и исполнительную власть действовать быстро, поэтому, не исключает она, и работу на этом направлении удастся ускорить совместными усилиями.

Своими мыслями о том, как государство должно поддерживать семейный бизнес, поделились и предприниматели. По их мнению, необходима предсказуемость условий для ведения бизнеса, нужна помощь в организации участия в экспортных выставках, не следует прибегать к неожиданному введению и повышению налогов, необходима система подготовки кадров, следует создать соответствующие программы и обеспечить переподготовку и переквалификацию кадров с учетом нужд именно семейных предприятий.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин сообщил, что есть мысль на базе палат в регионах организовать центры поддержки семейного бизнеса, где велось бы среди прочего и консультирование, и обучение. Торгово-промышленная палата Российской Федерации намерена с этим предложением обратиться в правительство страны уже в ближайшее время.

В рамках Форума состоялось торжественное мероприятие, посвященное старту проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» - 2021.

По данным организаторов, на участие в проекте поступило более 500 заявок из многих регионов России, что наглядно свидетельствует о большом интересе представителей семейного бизнеса к акциям подобного рода. Участников проекта отбирали на конкурсной основе. Процедура проходила максимально прозрачно. Так, семейные компании – члены торгово-промышленных палат заполняли заявки, которые затем анализировались и отбирались специальной комиссией ТПП РФ. В итоге были отобраны самые лучшие из 48 территориальных и 29 муниципальных палат страны.

Напомним, от ТПП СК в стартовавшем проекте 2021 года примут участие десять предпринимателей и компаний края – членских организаций территориальной палаты Ставрополья. По информации руководства федеральной палаты, Ставропольский семейный бизнес в нынешнем, третьем проекте – самая представительная команда в системе ТПП России. Из СКФО, кроме ставропольских предпринимателей, в проекте участвуют коллеги из КБР.

Своими впечатлениями из Москвы поделился руководитель ООО «Интермедиа Групп» из  Ставрополя Дмитрий Горбачев: «Впечатления от участия в Форуме – самые восторженные. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить организаторов проекта и ТПП СК за оказанную честь представлять Ставрополье».

По словам другого участника Проекта – гендиректора ООО «Серебряное Наследие» из Светлограда Николая Швица, участие в такого рода мероприятиях дает возможность укрепить компетенции, а также расширить круг деловых контактов.

 

 

семейные компании, ТПП СК, ТПП РФ, малый и средний бизнес, форум

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление