Ставрольские врачи спасли пенсионера с инфарктом и разрывом селезенки

Пациент пострадал в ДТП.

Фото: минздрав СК
Фото: минздрав СК

В краевой больнице в Ставропольском крае есть возможность при операциях использовать взаимодействие врачей разных специальностей. Такой подход помог спасти жизнь 71-летнему мужчине.

Пожилой человек управлял автомобиль. Однако он вдруг почувствовал жгучую боль в области сердца, отдававшую в левую руку. Мужчина потерял управление и попал в ДТП. Медики выявили острый коронарный синдром. Пациента экстренно перевели в Региональный сосудистый центр на базе Ставропольской краевой клинической больницы.   

Хирурги выполнили в срочном порядке коронароангиографию со стентированием  правой коронарной артерии сердца, которую пациент перенес благополучно. Однако к вечеру у пенсионера началась тошнота и головокружение. Учитывая состояние после ДТП, медики провели дополнительные исследования. Выяснилось, что во время аварии у пациента случился разрыв селезенки, подтвердилось также, заподозренное дежурным врачом  внутрибрюшное кровотечение.

Мужчине провели экстренную операцию по удалению селезенки, внутреннее кровотечение удалось остановить и спасти ему жизнь. Затем анестезиологи, торакальные хирурги и кардиологи совместно начали наблюдать за пациентом, сопровождая его до выписки. 

«Объем квалифицированного труда, проделанного дежурными сменами, врачебными бригадами для данного пацинта, сложно переоценить. И сегодня можно утверждать абсолютно точно, что слаженная, командная работа большого врачебного коллектива Ставропольской краевой клинической больницы смогла привести к положительному результату в сложной ситуации, когда «столкнулись» инфаркт и острое внутреннее кровотечение, усугубляющие друг друга», - отметила главный врач СККБ Наталия Звягинцева.      

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко посетил краевой пленум совета ветеранов. 

авария, пенсионер, ДТП, медики, селезенка, пациент, врачи, больница, инфаркт

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление