Ставрополь — в тройке лидеров края по ярмарочной деятельности

В первом квартале 2022 года в крае появилось еще 40 ярмарочных площадок. Общее их количество таким образом возросло до 395.

Ярмарка: заработал "витаминный конвейер"
Ярмарка: заработал "витаминный конвейер"

Таким образом выполняется поставленная губернатором Владимиром Владимировым перед краевым комитетом торговли задача по активизации ярмарочной деятельности, привлечению к ней большего числа местных производителей, чтобы исключить перекупщиков и реализацию через них продукции переработки по завышенным ценам.

С начала года на Ставрополье прошло уже более 4100 ярмарок. Часть из них работают в ежедневном режиме, около ста — по выходным. На ярмарках уже реализовано около 4,2 тысячи тонн свежей и качественной продукции. Заработал «витаминный» конвейер — на выездных прилавках продают свежую зелень и сезонные овощи нового урожая.

Однако этот ресурс в крае еще не полностью реализован. На сегодня фактически используется для проведения ярмарочных мероприятий 227 площадок — то есть задействовано 58% от их общего количества. Поэтому комитет Ставропольского края по торговле, перерабатывающей промышленности и лицензированию проводит соответствующую работу и с муниципалитетами, и с производителями.

Наиболее активно используют возможности такой торговли и полностью заняли ярмарочные площадки 13 территорий: Невинномысск, Кисловодск, Лермонтов, Андроповский, Благодарненский, Новоалександровский, Красногвардейский, Левокумский, Степновский, Предгорный, Труновский, Советский, Новоселицкий округа. Лидеры по организации ярмарок — г.г. Ессентуки , Пятигорск и Ставрополь, где задействовано 49, 47 и 41 площадка соответственно.

В крае также продолжается работа по пресечению стихийной торговли. В этом году сотрудниками комитета проведено уже почти 800 рейдов.

ярмарки в Ставрополе, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление