Ставрополь в этом году принял уже порядка 110 тысяч путешественников

Муниципалитет активно продвигает и развивает туристский потенциал столицы региона.

Подробности сообщил мэр Иван Ульянченко:

- С начала года город посетили почти 110 тысяч человек, за 9 месяцев прошлого – всего около 85 тысяч, а в целом в 2021 году в Ставрополе побывали порядка 120 тысяч туристов. И это только те, кто разместился в городских гостиницах, отелях и хостелах. В среднем срок пребывания гостей 2 дня. Наибольшей популярностью у туристов пользовались август и сентябрь. Многие приехали именно к юбилею Ставрополя. В праздничные выходные в городе прошло около сотни культурных и массовых мероприятий, в том числе и открытие нового уникального сквера «Героев России», и проведение единственного в России фестиваля на территории археологического памятника федерального значения Татарского городища.  

Площадь Ленина в Ставрополе. Фото Александра Плотникова
Площадь Ленина в Ставрополе. Фото Александра Плотникова

По оценкам специалистов, за 2021 год турпоток в Ставрополе увеличился на треть по сравнению даже с 2019, допандемийным годом.

На сегодня в городе проработаны 20 экскурсионных маршрутов по самому Ставрополю и его окрестностям. Гиды отмечают, что наибольшей популярностью среди гостей краевого центра пользуются 9 из них. Традиционно востребованы увлекательные туристические квесты и экскурсии выходного дня для жителей и туристов, в том числе на городские промышленные предприятия. Помимо этого в Ставрополе имеется много интересных мест и креативных локаций с фотозонами, уникальных природных и исторических объектов, которые по праву стали узнаваемыми брендами и точками притяжения.

Интересный факт - зимой Ставрополь даже популярнее некоторых соседних городов-курортов, об этом сообщили в одном из ведущих российских операторов мобильной связи. Гости ценят шикарное новогоднее убранство и иллюминацию краевой столицы, а также массу активностей и культурных развлечений для холодного времени года. Яркий пример – крытый ледовый каток в самом сердце Ставрополя на площади Ленина, сейчас уже занимаются его сбором к предстоящему сезону, поделились в мэрии.

Как сообщалось ранее, для любителей самостоятельных путешествий муниципалитет разработал аудиогиды. Любой желающий совершенно бесплатно может ими воспользоваться в приложении IZI.Travel. 

Накануне стало известно, что уже на этой неделе в Ставрополе запустят 33 и 37 маршруты.

Иван Ульянченко, туристический потенциал, Ставрополь, экскурсии, путешественники

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление