Ставропольчанам пересчитали коммуналку на 3,6 млн рублей

Общественный совет во главе с членом правления региональной организации «ЖКХ-контроль» Борисом Манякиным обсудил итоги работы краевой госжилинспекции за полгода.

Управление Ставропольского края – государственной жилищной инспекции
Управление Ставропольского края – государственной жилищной инспекции

Инспекция отработала почти шесть тысяч обращений жителей. Большинство – это вопросы предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, правомерности расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги и содержания общего имущества в многоквартирных домах. При этом 58% обращений в инспекции рассмотрели менее, чем за неделю. При региональном государственном жилнадзоре и лицензионном контроле было проведено 547 внеплановых проверок, выдано более 200 предписаний и составлено 280 протоколов об административной ответственности.

На основании проведенных мероприятий управляющими и ресурсоснабжающими организациями за отчетный период людям вернули 3 млн 614 тысяч рублей. Общая сумма наложенных административных штрафов за это время –более 9 млн руб., взысканных – 6 млн 50 тысяч. Начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев сказал:

– Основной упор в работе управления сделан на профилактику нарушений: проведен 31 профилактический визит и 246 выездных обследований, в адрес управляющих организаций и ТСЖ направлено 5000 предостережений – в три раза больше прошлого года.

Общественный совет. Управление Ставропольского края – государственной жилищной инспекции
Общественный совет. Управление Ставропольского края – государственной жилищной инспекции

Общественники на заседании также подняли вопросы содержания детских и спортплощадок на придомовых территориях, принимаемых в отношении недобросовестных УК мер воздействия, проведения профилактических мероприятий. Совет выразил готовность содействовать инспекции в борьбе с фальсификациями подписей в протоколах общих собраний.

В Ставрополе все работы по ремонту тротуаров, по словам главы Ставрополя Ивана Ульянченко, завершат до 17 сентября – празднования Дня города и края.

общественный совет, ЖКХ-Контроль, обращения жителей, Ставропольский край, начальник краевой госжилинспекции Сергей Соболев, контроль

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление